Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские лавочки попали в коллекцию топового российского блогера

Среди самых оригинальных скамеек планеты есть «экспонаты» и из нашего города.

Топовый российский блогер из Казани, известный в сети под ником Rajskij_sad, несколько лет подряд собирает скамейки. Точнее, снимки самых интересных, необычных, уникальных лавочек со всего мира. Сегодня в коллекции Фаины около 1700 скамеек из 77 стран, и на некоторые «экспонаты» невозможно смотреть без улыбки. Например, креатив из Мексики – лавка, целиком сделанная из рогов и шкур буйвола.

А это скамейка близ музея Дали во Флориде в духе художника-сюрреалиста. 

В Санкт-Петербурге есть уникальная лавка в виде позвоночника гигантской рыбы.

В Германии, в Бад-Доберан, есть лавка в виде открытого сундука. 

В центре Минска установлена лавка в честь композитора Огинского. И она с секретом: сядешь – зазвучит знаменитый полонез...

Внимательный ульяновец может увидеть в web-проекте «Скамейки-скамеечки» знакомые объекты. Ну как можно спутать, скажем, ульяновскую сюр-скамейку – три железных человечка на улице Карла Маркса? 

Или металлический диванчик с кошкой на улице Льва Толстого?

Сегодня скамьи и лавки – это не только место отдыха жителей и гостей города, но и полноценный элемент городского ландшафтного дизайна, который запросто может стать арт-объектом, а то и символом территории. Например, редкий турист, посетивший Йошкар-Олу, не сфотографируется на лавочке с бронзовым Йошкиным котом. 

В Ульяновске же гордое звание «скамейки № 1», безусловно, принадлежит дивану Обломова на улице Гончарова. 

Не проходят туристы и мимо двух лавочек «для влюблённых» на Венце. «Сердечные» сидушки сделаны таким образом, что парочки волей-неволей скатываются друг к другу.

Кстати, «лавочная» тема в последние годы в городе приобрела такую популярность, что в Ульяновске даже стали проводить «Фестиваль скамеек». И ульяновский бизнес продолжает вносить свою лепту в оформление города, создавая креативные лавочки. Так, крупная торговая сеть установила на Венце скамейку в виде тележек из супермаркета, а компания, которая специализируется на поставке товаров для снабженцев, изготовила лавку со сказочными героями (Железный дровосек и др.). Установлено это произведение искусства около комплекса «Волга-Спорт-Арена».

– Это наш подарок родному городу в честь дня рождения компании, – рассказала нашему корреспонденту глава фирмы Марина Терёхина.

А буквально на днях известный ульяновский ресторатор установил около своего заведения три скамейки, стилизованные под клавиши пианино. Ещё один достойный «экспонат» от Ульяновска в мировую лавочную коллекцию!

Фото автора, Rajskij_sad, ulyanovsk.wikimapia.org

Нет комментариев
Обсудить