Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги 2017 года: самые нелепые преступления и криминальные глупости

Mosaica.ru публикует курьезные происшествия за прошедший год.

vk.com
vk.com

Их называют джентльменами удачи. Они бывают грамотными, злыми, удачливыми, умными и сильными. Все эти эпитеты относятся к обобщенному портрету преступников, каких рисуют в криминальных сериалах и фильмах на телевидении. Однако на самом деле преступники часто бывают полными антиподами телевизионным образам. И, как ни странно, праздники – самая активная пора для тех, кому закон не писан. Наличие свободного времени и спиртное способствуют совершению преступлений.

Зачастую нарушители закона попадают в самые нелепые и смешные ситуации. В копилке преступлений и происшествий за 2017 год в Ульяновской области нашлось немало курьезных событий. Корреспондент mosaica.ru составил подборку подобных инцидентов. Итак, поехали.

Самые громкие криминальные глупости

30 километров до преступления. Самым громким курьезным преступлением года, которое даже освещали федеральные телеканалы, стала кража в магазине в Самарской области. Да, да. Житель Ульяновска обокрал торговую точку и пытался скрыться на лыжах. Полицейские поймали подозреваемого по лыжному следу. Инцидент случился в феврале этого года в Кошкинском районе Самарской области. Как стало известно, злоумышленник угрожал продавщице предметом, похожим на пистолет, после чего он похитил выручку в магазине в селе Надеждино и скрылся. Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что нападавший зашел в магазин, держа в руках лыжи. При этом в поселке этого мужчину никогда не видели. Опросив местных жителей, правоохранители вышли на след мужчины. Налетчик передвигался по полю на лыжах в направлении Ульяновской области. Сотрудники ОВД задержали его на полпути. 29-летний мужчина решился на преступление из-за нехватки денег. На лыжах мужчина прошел 30 километров до магазина. Полицейские изъяли у него похищенные деньги и пневматический пистолет.

Пожилые женщины в 2017 году попадали и в более нелепые ситуации, например, пенсионерка разбила копилку ради кумира. «Майкл Джексон» через интернет попросил у жительницы Димитровграда 25 тысяч рублей. 67-летнюю женщину не смутило, что «король поп-музыки» умер восемь лет назад. Как пояснила пожилая женщина полицейским, она два года переписывалась с мужчиной из США, у которого на аватарке было фото Майкла Джексона. В один из вечеров друг по переписке попросил у пенсионерки денег, чтобы совершить переезд из Лос-Анджелеса в Норвегию. Женщина не раздумывая решила помочь «певцу» и отправила аж на пять тысяч больше – 30 тысяч рублей. После денежного перевода «Майкл» прекратил общение с пожилой женщиной.

Громкой и забавной историей оказалась потасовка на рынке из-за пяти рублей. Конкуренция является одной из основных черт рыночной экономики. И порой она приобретает весьма причудливые формы. В торговом центре «Оптимус» две продавщицы сцепились из-за того, что одна из них продавала картофель на 5 рублей дешевле, чем другая. В полиции возбудили уголовное дело по статье «побои». Правоохранители также пояснили, что женщины, поспорив по вопросам ценообразования, решили подключить к конфликту родственников. Одна из них позвонила своему сыну, чтобы тот тоже принял участие в разборке.

Съедобные преступления: от овцы на шашлык до просроченных продуктов

Продуктовое воровство захлестнуло Ульяновскую область. Житель Цильнинского района украл у 75-летней соседки 10 кг свинины и три бутылки водки. Но воспользоваться мясом он не смог. Со слов задержанного, вместе с друзьями в квартире потерпевшей они распивали спиртные напитки. После того как хозяйка уснула, молодой человек похитил из холодильника мясо и выбросил его за окно в снег, чтобы после завершения застолья забрать домой. Перед уходом сосед также прихватил с собой две бутылки водки, которые впоследствии употребил. Воспользоваться же похищенным мясом мужчине не удалось, его съели бродячие собаки.

За едой охотились и четверо жителей Заволжского района Ульяновска. Молодые люди похитили из магазина продукты питания. Они проникли рано утром на склад, отогнув железный лист, и похитили мясные изделия. Но их ждало разочарование: похищенное даже невозможно было съесть. Продукты оказались просроченными и были списаны администрацией магазина, а на складе хранились для дальнейшей утилизации.

На фестивале авторской песни в Ломах  из туристической палатки мужчина похитил 10 килограммов шашлыка. Заметив полицию, молодой человек выбросил шашлык и попытался скрыться, прыгнув в овраг, но был задержан.

Другие молодые люди пошли более сложным путем и украли на сельхозпредприятие в селе Моисеевка Мелекесского района животное. Как установили полицейские, неизвестные лица проникли на овчарню предприятия и похитили овцу. Молодые люди рассказали, что собирались сделать шашлык из похищенного животного. Мужчинам грозит реальный срок заключения.

Рекордные смешные падения

Город атомщиков тоже приносил немало сюрпризов. Так, в Димитровграде голый мужчина поскользнулся на балконе и упал на дерево. Экстремал пытался покорить стену дома. Изначально он стоял на балконе восьмого этажа, а потом угрожал окружающим, что спрыгнет. После угроз мужчина оделся и перебрался с одного балкона на другой. Все попытки спасателей снять мужчину со стены дома были безрезультатны. В итоге экстремал поскользнулся и упал на дерево, после чего приземлился на спасательный батут. Мужчина получил ссадины и ушибы.

Падали не только в Димитровграде, но и в областном центре. В Ульяновске пенсионерка упала и застряла головой под ванной. Первыми на вызов о помощи к пожилой женщине приехали медики, но помочь ей они не смогли. Достать голову было не в силах врачей. Спасатели смогли отодвинуть стиральную машинку и помочь женщине выбраться. После этого врачи оказали пенсионерке всю необходимую помощь.

ДТП с напитками и сантехникой

Своеобразный подарок жителям региона подготовили и два водителя. На подъезде к Президентскому мосту из-за столкновения грузовика ЗИЛ и автомобиля KIA Rio рассыпались бутылки с колой и шампанским. В результате аварии оба автомобиля вылетели на обочину. У легковушки повреждена передняя часть, а у грузовика пострадал грузовой отсек. Отметим, что собрать уцелевшие бутылки горожанам не удалось.

Но возили по городу не только новогодние напитки, но и сантехнику. Так, автомобиль с ванной на буксире устроил аварию в Ульяновске. В транспортное средство врезался грузовик, следовавший сзади. Известно, что к ванне были приделаны специальные колеса. В один момент трос порвался, и ванна осталась на дороге. Водитель решил вернуться за грузом и сдал назад, не заметив, что к нему приближается другая машина.

Соблазн на преступления: сильные женщины и трансвестит

Соблазн подстерегал жителей региона на каждом шагу. Так, в Димитровграде мужчина украл из подъезда линолеум, чтобы постелить его у себя дома. Полицейским удалось выяснить, что пострадавший намеревался делать ремонт в квартире, и часть новых строительных материалов на общую сумму 17 тысяч рублей хранил в подъезде. Однако вещи пропали. Подозреваемый сознался в преступлении и объяснил это тем, что давно собирался ремонтировать у себя дома полы и не смог устоять перед соблазном.

Кража в маскарадном костюме случилась в конце ноября в одной из торговых точек Железнодорожного района. Мужчина в желтой шубе, ярко-розовой шапке, таком же шарфе и лосинах подошел к прилавку и напал на продавщицу, сорвав с ее шеи золотую цепочку. Больше ничего забирать не стал.  Полицейские до сих пор ищут подозреваемого.

Отличились в 2017 году и женщины. В селе Тагай Майнском районе представительница прекрасного пола вывезла из чужого дома на велосипеде газовую плиту и телевизор. Мужчина обнаружил пропажу после того, как вернулся с работы из Санкт-Петербурга. 43-летняя безработная умудрилась сломать замок и похитить все три предмета. Женщина задержана, похищенные вещи у нее сразу же изъяли.

Беглые коровы и нерешительный муж

В нелепые ситуации попадали и ульяновские спасатели. Приключения им устроили две сбежавшие коровы. Животные выпрыгнули из кузова машины и убежали в лес. Инцидент произошел ночью недалеко от Димитровграда. Как оказалось, водитель автомобиля перевозил крупный рогатый скот из Чувашской республики в Оренбургскую область. Найти животных удалось через полтора часа с помощью манипулятора. Их загрузили в автомобиль, после водитель и спасатели отремонтировали кузов и коровы поехали дальше.

Спасатели приходили на помощь и нерешительным мужчинам. Так, подвыпивший супруг решил запереться в гараже после ссоры с женой. Женщина беспокоилась за состояние суженного, который не отвечал на звонки, и вызвала помощь. Открыв железные ворота, спасатели обнаружили спящим разыскиваемого мужчину. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Били и обворовывали медиков

В криминальные сводки, как ни странно, попадали и врачи, но только в качестве пострадавших. Виновниками зачастую становились их пациенты. Инцидент случился в больнице р.п. Чердаклы. Пьяная пациентка украла мобильный телефон, стоимостью 2,5 тысячи рублей, у больничного электрика. Женщина пошла курить и случайно заглянула в техническое помещение, в котором в тот момент никого не было. 49-летней подозреваемой грозит реальный срок заключения.

Курьезный случай произошел в начале августа с медиками. Ульяновские врачи подверглись нападению после того, как достали мужчину из мусоропровода. Пострадавший своим поступком задержал бригаду скорой помощи, которая торопилась на следующий вызов. При этом мужчина был в состоянии алкогольного опьянения и получил ушибы. Его доставили в приемное отделение ЦГКБ.

Культурно обогащенные преступники

Объекты культуры также были в пристальном внимании нерадивых преступников. Так, житель Цильнинского района организовал наркопритон в Доме культуры. Молодой человек, работавший методистом в учреждении, сам употреблял наркотики в помещении и предоставлял гостям специальные приспособления для употребления канабиса. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Другой молодой человек и вовсе ограбил библиотеку. Но вынес он из храма литературы не книги, а металлические стеллажи для их хранения.

И наконец, третий житель региона украл флейту из школы искусств. Злоумышленник намеревался продать музыкальный инструмент. Мужчину удалось задержать, а музыкальный инструмент – вернуть владельцам.

С «криминальной» надеждой в 2018 год

Преступления случались и в местах исправления осужденных. Так, житель Ульяновска, который хотел попрощаться с сокамерниками после освобождения из тюрьмы, снова попал под суд. Мужчина так хотел сказать «до свидания» своим сокамерникам, что ударил сотрудника ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области. Страж порядка законно препятствовал проходу осужденного в помещение штрафного изолятора.

Курьезные преступления зачастую вызывают у полицейских и общественности улыбку и откровенный смех. Однако за всеми нелепостями стоят человеческие судьбы и реальные сроки заключения.

Нет комментариев
Обсудить