Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как найти работу для подростков в России?

Закон не запрещает подросткам работать, готовясь ко взрослой жизни.

По правилам, работодатели могут заключать трудовые договоры с лицами, достигшими 16-летия, а с 14 лет школьникам разрешается выполнять в свободное от учебы время простые задания, не причиняющие вреда их здоровью.

Где найти работу?

По данным рекрутинговых сайтов, подростки в большинстве случаев ищут свежие вакансии от прямых работодателей в интернете или прибегают к личным связям. Через печатные СМИ и биржи труда находят работу менее 10% юных соискателей.

В вопросах трудоустройства молодежи без опыта трудовой деятельности больше всего помогает интернет. В сети работа для подростков найдется всегда. Там можно найти информацию о пользующихся спросом специальностях, актуальные вакансии, советы по составлению резюме. На специализированных сайтах любой соискатель может разместить данные о себе, чтобы привлечь внимание потенциальных работодателей.

Популярные вакансии для молодежи

1. Официант. Работодатели выдвигают к официантам простые требования: наличие медицинской книжки и минимального опыта труда. Проводя собеседование, они отдают предпочтение подросткам с приятной внешностью и грамотной речью, умеющим расположить к себе людей. Главные обязанности официантов – обслуживание клиентов кафе или ресторана, подача напитков и блюд, сервировка столов.

2. Курьер. Курьеры могут разносить газеты, доставлять людям пиццу, цветы, документы. Хотите устроиться на эту должность? Тогда докажите работодателю, что ответственно относитесь к поставленным задачам и хорошо знаете город. Подработка курьером хороша тем, что руководитель компании будет компенсировать вам расходы на мобильную связь и проезд в общественном транспорте.

3. Расклейщик объявлений. Осуществляя поиск работы, обратите внимание на такую вакансию, как расклейщик объявлений. Люди, размещающие готовые объявления на столбах и тумбах для афиш, нужны десяткам компаний. В день на расклейку объявлений обычно уходит не более 3 часов, а остальное время можно посвятить отдыху и общению с друзьями.

4. Распространитель рекламных листовок. Эта работа проста: вам потребуется, стоя возле большого магазина, метро или вокзала, раздавать прохожим флаеры.

5. Промоутер. Обычно работодатели берут на эту работу девушек. Перед ними стоит следующая задача: рекламирование товаров и консультирование потенциальных покупателей. Промоутер должен обладать приятной внешностью и коммуникабельностью.

6. Консультант в косметологической компании. Задача консультанта – рассказывать людям о косметике и продавать ее. Это можно делать посредством личных встреч и организации рекламы продукции в интернете, например, на своей странице в соцсети.

Лучшее время для работы

Школьникам сложно совмещать учебу и работу, а потому им лучше подрабатывать летом. В этот период у подростков есть 2-3 свободных месяца, которые можно полностью посвятить несложному труду.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить