Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России планируют взимать налог с иностранных интернет-магазинов

Ассоциация компаний интернет-торговли представила проект кабмину.

Кабинету министров представили план взимания НДС с иностранных интернет-магазинов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Автором инициативы явилась ассоциация компаний интернет-торговли. АКИТ рассказали вице-премьеру Аркадию Дворковичу, что хотят обязать интернет-площадки зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе.
При этом создадут механизм автоматического сбора и учета НДС в каждом заказе в интернет-магазине.

Схема довольно сложная. После того как российский покупатель внес предоплату за товар, иностранный продавец формирует заказ и отправляет его в Россию.

«При этом посылке присваивается почтовый идентификатор, который передается интернет-магазину и «Почте России». После прохождения таможни посылка передается в почтовое отделение по месту проживания покупателя. Информация о доставке посылки передается интернет-магазину, который переводит НДС в российский бюджет», - сообщили в АКИТ.

Однако таким предложением недовольна часть экспертов. В частности, дороговизна проекта, который может не окупиться с учетом суммы налога, планируемой к взиманию.

Для справки: в ассоциацию АКИТ входят 29 компаний, такие как «М.Видео», «Эльдорадо», «Детский мир», Ozon, сеть MediaMarkt. Отметим, что ранее ассоциация выступала с предложением взимания НДС не только с покупки электронных товаров, но и с покупки физической вещи.

Фото из соцсети

    Нет комментариев
    Обсудить