Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

70% россиян выступили против исключения абортов из ОМС

Всего 4% граждан страны считают, что прерывание беременности недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Большинство россиян выступают против выведения абортов из ОМС. Об этом заявляет ВЦИОМ. 70% россиян уверены, что женщина должна сама принимать решение о прерывании беременности, и аборт не заслуживает общественного порицания.

Предложение исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования не нашло поддержки у россиян: 70% высказались против, за — 21%. Подавляющая часть выступает против полного запрета на искусственное прерывание беременности.

Всероссийский центр изучения общественного мнения также узнал, что мужчины и молодежь более лояльны к абортам, чем женщины и пожилые люди.

Отвечая на вопросы, россияне указывали, что запрет скажется негативно на населении и увеличит число подпольных абортов, беспризорников, повысит уровень смертности и бедности.

Отметим, что каждая десятая участница опроса призналась, что делала аборт. К этому поступку их подтолкнуло материальное положение, нежелание иметь детей или рожать без мужа.

    Лишь 4% граждан России называют аборты недопустимыми ни при каких обстоятельствах.

    Для справки: опрос ВЦИОМ провел в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и восьми федеральных округах России. Опрошено 1,6 тысячи человек.

    Напомним, 27 сентября патриарх Кирилл подписал открытое обращение о запрете абортов. Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, в свою очередь, что вывод абортов из ОМС может создать угрозу для здоровья женщин.

    Фото из соцсети

    Нет комментариев
    Обсудить