Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Здесь я не чувствую себя одинокой»: в Ульяновске открыли приют для женщин

Он рассчитан на восемь человек и готов принять молодых женщин в сложном положении.

«Дом милосердия»

Лилия приехала в Ульяновск из Радищевского района. Там жилья у нее нет. Одна бы она справилась, но через два месяца девушка должна стать мамой. Только что открывшийся в Засвияжье «Дом милосердия» стал для нее настоящим спасением.

- Я сюда попала по милости Божьей, - делится Лилия. – Не знаю, куда бы я еще пошла. Здесь я не чувствую себя одинокой, мне помогают сейчас, уверена, что поддержат и с ребеночком. У меня даже мысли не было не оставлять малыша, но одной все же трудно справиться. С появлением «Дома милосердия» женщины, оказавшиеся в безвыходной ситуации, будут знать, куда идти. И все смогут отказаться от аборта.

Приют был открыт 27 октября в общежитии медицинского факультета УлГУ. Проект выиграл грант и получил около 600 тысяч рублей для открытия приюта. Организаторами стали «Союз православных женщин» вместе с Симбирской епархией, женским монастырем Михаила Архангела, Симбирским центром православной культуры, а также УлГУ, УлГПУ и некоторыми другими. Этот центр поможет беременным студенткам, оставшимся без крова и поддержки, молодым мамам, которые пока не могут трудоустроиться.

«Причал надежды»

До этого центр по профилактике семейного неблагополучия был только на левом берегу города. «Причал надежды» существует в Ульяновске  20 лет. До 2015 года сюда принимали только детей от 3 до 18 лет, но уже полтора года принимают женщин в социальную гостиницу.

Здесь действует принцип «Ребенка вне семьи нет», поэтому работают с окружением детей. В приюте все находятся временно – максимально до полугода. За этот срок успевают решить наболевшие вопросы.

- Мы оказываем нашим постояльцам комплексную помощь, - говорит Директор ОГКУСО СРЦН «Причал надежды» Галина Дворянскова. – У нас они могут получить жилье, питание, возможность постоянных консультаций, а главное надежду. За полтора года у нас побывали 22 человека, были и несовершеннолетние мамы, приходили с младенцами прямо из роддома. Несколько малышей родилось у нас, когда мы направляли беременных на роды, а потом они возвращались.  В основном, наш контингент – женщины без жилья, жертвы домашнего насилия и одинокие мамы. Мы с ними постоянно занимаемся, обучая из концепции осознанного материнства, ведь сохранение семьи для нас – главная ценность. Пусть это семья, состоящая только из матери и ребенка.

Через полгода женщины уходят, получив необходимые консультации, знания, работу. Кто-то из них возвращается в семью, но из поля зрения специалистов «Причала надежды» не пропадают. Здесь действует служба сопровождения, которая помогает постояльцам не попасть в беду вновь.

- Многие женщины не готовы вернуться к мужьям-насильникам, - продолжает Галина Дворянскова. – Но мы работаем и с ними, учим их ответственности за свои слова, за поступки. А наибольшей ценностью остается право на счастье  детей.

Сохранить жизнь в любом случае

Эта тема актуальна сейчас еще и потому, что активно обсуждается запрет абортов. Согласно опросам, большинство россиян не одобряет введение запрета на аборты. Главным положительным следствием отмены абортов считают повышение рождаемости, а негативным - распространение нелегальных способов избавления от беременности.

Межрелигиозный совет России призвал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования в июле этого года. Сейчас во многих православных храмах идет сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия: собрали уже более 300 тысяч подписей. Поддержали акцию и медийные лица: патриарх Московский и всея Руси Кирилл, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, депутаты Госдумы и артисты.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации можно считать и приюты, подобные ульяновским. Ведь здесь не только говорят «нет» абортам, но и реально поддерживают будущих мам.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить