Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Компания «Яндекс» запустила суперпоиск «Палех»

Новый алгоритм находит ответы на необычные и редкие поисковые запросы.

«Яндекс» запустила новый алгоритм поиска под названием «Палех». Как утверждают создатели системы, суперпоиск работает на основе нейронных сетей. Поисковая система теперь может находить ответы на необычные и редкие запросы.

«Палех» угадывает смысловые соответствия между запросами пользователей и заголовками веб-страниц. Система понимает, что в поисковой строке и на сайте говорится об одном и том же, и выдает ответ на запрос.

Пример: если пользователь введет запрос «борьба на ринге в носках и перчатках с открытыми пальцами», система сможет понять, что речь идет о смешанных единоборствах. При этом в описании вида спорта может не быть слов «перчатки» или «носки».

«Необычные запросы, на которые поисковик раньше не мог дать ответ, практически никогда не повторяются, однако их поступает достаточно много - около ста миллионов в день», - сообщают в компании «Яндекс».

Ранее специалисты поисковой системы научили нейронные сети осуществлять поиск по изображениям, модерировать рекламные объявления и фильтровать взрослый контент.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить