Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Правительство России хочет вдвое повысить тариф на «Платон»

Сейчас для дальнобойщиков действуют льготные цены.

Вице-премьер Аркадий Дворкович предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву вдвое поднять тариф «Платона». Об этом сообщает газета «Ведомости». Напомним, система взимает плату за проезд большегрузов тяжелее 12 тонн по федеральным трассам. Отметим, решение пока не принято, но в правительстве хотят утвердить повышение тарифа до второго чтения бюджета в Госдуме, сообщает источник издания. Пока в главном финансовом документе страны прогнозируются поступления от грузовиков по нынешней стоимости.

За год система «Платон» увеличила федеральный дорожный фонд на 16 млрд рублей. В проекте зарегистрированы 264 тысячи перевозчиков с 770 тысячами грузовиков. В «Росавтодоре» подтвердили, что вопрос повышения тарифов рассматривается на правительственном уровне.

«Повышение тарифа — это преждевременная мера: в системе зарегистрированы еще не все грузовики, из зарегистрированных платит не каждый, а контроль за исполнением требований «Платона» пока нестрогий. Если повысить тариф сейчас, нагрузка ляжет на добросовестных перевозчиков, а они включат ее в стоимость окончательного продукта», - сообщил президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин газете «Ведомости».

Решение о повышении тарифов может быть принято на рубеже 2016 и 2017 годов.

Для справки: система «Платон» была запущена осенью 2015 года. Тогда дальнобойщики вышли на акцию протеста, против тарифа 3,06 рубля за километр. До 1 марта 2016 действовал льготный тариф - 1,53 рубля за километр пути. Зимой 2016 года льготный тариф продлили до конца июня 2017 года.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить