Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Депутаты Госдумы потребовали повысить пенсии военным

Парламентарии не согласны с 4% повышением и лишением выплаты в 5 тысяч рублей.

Комитет Госдумы по обороне не согласен с правительством России повысить военные пенсии в следующем году лишь на 4% и лишить военных пенсионеров единовременной выплаты в 5 тысяч рублей. Депутаты предлагают увеличить их на 6%.

«Проект бюджета на 2017–2019 годы не выполняет в полной мере указ президента о повышении военных пенсий на 2% сверх инфляции», - считают представители комитета Госдумы по обороне.

Таким образом, не попав под вторую индексацию и под единовременную выплату, военные пенсионеры теряют часть денег при условии, что их пенсии увеличат только на 4%. Для урегулирования спора с учетом инфляции необходима прибавка 6%. Отметим, что требование президента об увеличении пенсионного обеспечения сверх инфляции в отношении военных пенсионеров нарушается уже третий год подряд. Их денежное довольствие не увеличивается с 2012 года.

Для справки: военные пенсионеры не попадают под единовременную выплату 5 тысяч рублей, так как получают пенсии не из пенсионного фонда, а от силовых ведомств — Минобороны, МВД, ФСБ. Получается, что государство сэкономит деньги на 2,5 млн человек. Средней размер военной пенсии в России - 21,3 тыс. руб. в месяц.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить