Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Девочка из Ульяновска стала самой молодой участницей «Этнографического диктанта»

Федеральное агентство по делам национальностей подвело итоги общероссийского мероприятия.

Как показали результаты «Большого этнографического диктанта» больше всего правильных ответов на вопросы дали жители, которые проживают в национальных республиках. Об этом сообщило федеральное агентство по делам национальностей в ходе подведения итогов всероссийского мероприятия.

Напомним, диктант прошел 4 октября во всех регионах России. В нем приняли участие почти 90 тысяч россиян, в том числе и проживающих за рубежом. После подведения итогов стало известно, что мероприятие вызвало интерес в основном у женщин — 75% участниц от всего количества написавших. Сложными для россиян показались вопросы, связанные с национальными языками, народными промыслами и головными уборами разных народов. Кроме того, молодые участники диктанта плохо знали Конституцию России, административное деление и культуру народов страны.

«Практически все участники ошиблись, отвечая на вопрос о единственном в Европе регионе традиционного распространения буддизма. Вместо Калмыкии многие отмечали Бурятию», - сообщили организаторы.

Самым молодым участником диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, старшим — 80-летний мужчина из Мордовии.

Средняя оценка за диктант по стране — 54 балла из 100 возможных.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить