Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне узнают о ЧС, теракте или госперевороте через сайты «ВКонтакте» и «Одноклассники»

МЧС будет оповещать жителей страны об ураганах и катастрофах через соцсети.

Mail.Ru Group и МЧС подписали соглашение о создании системы real-time, которая будет уведомлять россиян о возможных и существующих ЧС. Информацию об ураганах и катастрофах будут распространять через соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте». В компании Mail.Ru Group сообщили, что это первый в мире подобный проект.

«Пользователи соцсетей, находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации или там, где выявлена угроза возникновения ЧС, получат сообщение об этом, либо уведомление в социальной сети. Данные о ЧС будут актуализироваться в режиме реального времени с привязкой к геолокации пользователя», - пояснили разработчики.

Также владельцы соцсетей получат доступ к приемам и способам защиты в ЧС, а также номера горячих линий: полиции и скорой. Гражданам РФ, оказавшимся в другой стране при чрезвычайной ситуации, также сообщат телефоны и режим работы российских посольств и консульств.

Отметим, что систему уже протестировали во время госпереворота в Турции и при терактах в Париже и Ницце. Россиян через соцсеть «Одноклассники» оповещали о паводках в Вологодской области, событиях в Брюсселе, землетрясении в Италии.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить