Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Автомобили в России оснастят бортовыми черными ящиками

Устройства будут фиксировать технические данные машины и стиль езды водителя.

В российском правительстве обсуждают проект по оснащению всех российских автомобилей специальной системой. Аппаратура должна будет записывать и передавать данные о движении и состоянии машины. Об этом сообщает газета «Известия».

Как стало известно, еще в конце октября вице-премьер России Аркадий Дворкович распорядился создать «межведомственную рабочую группу», которая займется подготовкой внедрения новой системы. В ее состав вошли представители Минпромторга, Минтранса, МВД, Минкомсвязи, Минфина, МЧС, Банк России, специалисты системы ГЛОНАСС.

Автомобильный черный ящик будет собирать, обрабатывать и передавать информацию о местоположении и состоянии автомобиля. В частности, в единую базу попадут технические данные и стиль езды водителя. Систему хотят ввести в крупнейших российских городах в проект «Интеллектуальные транспортные системы». Они будут удаленно в режиме онлайн регулировать транспортные потоки и менять режим светофоров в зависимости от загруженности дорог. Бюджет проекта пока не известен.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить