Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ипотечных заемщиков не будут увольнять с работы

Депутаты предлагают выдать «иммунитет» ипотечникам.

Держателей ипотеки запретят увольнять. Таким образом депутаты предлагают наделить «иммунитетом» ипотечных заемщиков при сокращении на работе. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс вынесены на рассмотрение депутатам Госдумы.

    «Законопроект предлагает не допускать увольнение работника, если у него есть обязательства по ипотеке, взятой на покупку первичного жилья», - сообщают авторы законопроекта.

    Закон будет работать в случае сокращения кадров на предприятии и несоответствии работника занимаемой должности из-за недостаточной квалификации.

    Также депутаты предлагают внести ипотечников в приоритетный список и приравнять их к семьям, у которых есть иждивенцы (дети, старики, инвалиды), а также к тем, кто получил травму на работе. Это позволит ипотечным заемщикам сохранить рабочее место. Отметим, что большинство россиян сейчас покупает жилье в ипотеку.

    «Ипотеку берут в основном семейные молодые люди с детьми. А в случае сокращения они остаются без зарплаты и с большим долгом по кредиту. А иногда еще и без квартиры», - добавляют авторы инициативы.

    Именно таких заемщиков и хотят защитить депутаты.

    Фото из соцсети

    Нет комментариев
    Обсудить