Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В России разрешат заключать электронные трудовые договоры

Сделано это будет для тех, кто работает дистанционно.

Инициативу Минтруда о легализации сотрудников, работающих дистанционно, через электронные трудовые договоры поддержала вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

«Ответственные работодатели заинтересованы в том, чтобы отношения были понятны и прозрачны. Но здесь постоянно нас просят сформировать адекватные формы трудовых отношений, которые соответствуют этой дистанционной занятости. Например, электронные трудовые договоры», - резюмировала Ольга Голодец.

Отметим, не все сотрудники, работающие в удаленном доступе, находятся в «сером» секторе, часть из них имеет трудовые договоры. Ранее Минтруд приступил к проработке этого вопроса с Рострудом. Если электронные трудовые договоры будут введены, то работодателям придется уплачивать взносы на будущую пенсию и на медицинское страхование работника. Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в стране до 5 миллионов граждан работают дистанционно. Половина из них работает нелегально. Государственная казна от этого теряет от 130 до 220 млрд рублей в год.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить