Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Полицейские доставят буйных россиян сразу в психушку

В момент обострения нарушителя увезут в больницу без решения суда.

Палата молодых законодателей при Совете Федерации готовит законопроект, который даст право сотрудникам полиции помогать врачам доставлять в больницы буйных россиян. В момент обострения человека отправят в психушку помимо его воли и без решения суда. Однако, как уверяют авторы проекта закона, доставят туда буйных ненадолго, только чтобы успокоить.

Сейчас в России полиция имеет право помогать врачам доставлять в психбольницу тех граждан, в отношении которых есть решение суда о принудительном лечении. Без судебного решения с больными разбираются сами медики. Отметим, что если человек не хочет лечиться, это его право. Заставить лечь в психушку может только суд. Эти правила позволяют ограничить недовольных граждан, которые могут сговориться с врачами психбольницы, и госпитализировать туда неугодного человека.

Новые поправки позволят преждевременно отправлять в больницу на лечение буйных до того, как они совершили преступление. Юристы не согласны с таким взглядом. После изменения в законе родственники спокойно могут без суда отправить больного на лечение, а одиноким поможет полиция. Врач психбольницы не всегда будет госпитализировать буйного, в некоторых случаях достаточно амбулаторного приема, считают авторы законопроекта.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить