Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

От форума к действиям. В Москве собрались сторонники ОНФ на подведение итогов года

В пленарном заседании "Форума действий" примет участие президент России Владимир Путин.

Сегодня, 22 ноября, в Москве начал работу итоговый "Форум действий" ОНФ. 75 павильон на ВДНХ стал уже традиционной площадкой для Общероссийского народного фронта. "Фронтовики" планируют совместить форум с очередным съездом Движения, участие в котором примет президент России Владимир Путин.

На семи тематических площадках общественники подводят итоги за трехлетний период. Активисты, представители власти, профильные специалисты обсуждают, каких успехов удалось достигнуть. В частности, за три года активистам ОНФ, по их словам, удалось сэкономить для бюджета более триллиона рублей. После тематических обсуждений на платформах  "Честная и эффективная экономика", "Социальная справедливость", "Общество и власть: прямой диалог", "Образование и культура как основы национальной идентичности", "Качество повседневной жизни", "Экология и защита леса", "За честные закупки" участники форума внесут изменения в устав и переизберут некоторых руководителей направлений.

На данном этапе общественники обсуждают реализацию указов и поручений президента России, вопросы эффективности бюджетных расходов и наиболее важные проблемы граждан страны. В форуме принимают участие около тысячи человек. Это федеральные и региональные эксперты ОНФ, активисты и народные контролеры из всех регионов страны. К регионам тут особое внимание. На дискуссионных площадках обсуждают отдельные темы, которые затем формируют региональный тренд работы власти.

"Сегодня мы обсуждаем положительные примеры и, к сожалению, недочеты и проблемы. ОНФ открыто заявляет, что только 16% из тех поручений, на которые мы получили доклады правительства, мы рекомендовали снять с контроля. На нашем контроле остается 84% проблемных тем. Поручения президента исполнены в разной степени, некоторые частично", - добавил Александр Бречалов.

Особое внимание "фронтовики" уделяют вопросам борьбы с коррупцией, экологии и защиты леса. 

"Мы понимаем, что сложились как движение, потому что часто органы власти говорят: "Обратитесь в народный фронт и вам помогут". С каждым днем к нам присоединяются люди. За три года мы действительно заставили власть слышать. Наша главная задача - изменить жизнь граждан к лучшему в каждом конкретном регионе", - рассказала журналистам сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Результаты деятельности  центров и проектов ОНФ вызывают бурю обсуждений на дискуссионных площадках. Напомним, общественники выступают в защиту честных закупок, заемщиков, проводят народную экспертизу, поддерживают журналистов, следят за дорогами, здравоохранением, промышленностью, технологической модернизацией и научно-техническим развитием. В павильонах ВДНХ представлены основные достижения центров и проектов, а также региональных отделений. 

"Повышение качества жизни граждан, борьба с коррупцией, влияние на работу власти, чтобы местные чиновники работали для народа. Частично добиться успехов в этих сферах помогли сторонники ОНФ. Более 30 тысяч активистов и экспертов каждый день ведут борьбу. Я сегодня прошел несколько площадок и увидел реальную работу обычных граждан, успехи меня порадовали", - заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Основные итоги работы и проблемные темы обсудят с президентом Владимиром Путиным во второй части форума. Корреспондент mosaica.ru продолжает следить за работой форума в Москве.

Фото пресс-служба ОНФ

Нет комментариев
Обсудить