Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые придумали батарейку, которая заряжает смартфон за несколько секунд

Разработчики планируют получить патент на изобретение.

Ученые из Университета Центральной Флориды в США создали гибкую батарейку-суперконденсатор. Аккумулятор работает без потери качества даже после 30 тысяч циклов зарядки-разрядки. Самое главное, что батарейка заряжается всего за несколько секунд. Об этом написано на сайте университета. Батарейка накапливает заряд на поверхности, без помощи химических реакций, как это происходит в обычном аккумуляторе.

«Для производства суперконденсатора использовались миллионы нитей нанометровой толщины, равномерно покрытых тончайшей оболочкой из графена, это обеспечивает высокую плотность энергии. А сердечник высокой проводимости облегчает ускоренную передачу электронов, и в итоге - обеспечивает быструю зарядку», - сообщают создатели.

Отметим, что стандартный литий-ионный аккумулятор можно заряжать около 1500 раз. Новую батарею можно будет заряжать несколько тысяч раз.

Эксперты, которые согласились с функционалом нового аккумулятора, уверены, что эта разработка - рывок вперед. Разработчики планируют получить патент на свое изобретение. Ученые уверены, что батарею будут использовать не только в смартфонах, но и в других устройствах, требующих длительного автономного питания.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить