Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Видеохостинг YouTube не уйдет из России

Россияне дальше смогут смотреть видеоролики в сети.

YouTube не попадает под ограничения закона о регулировании онлайн-кинотеатров. Разговоры о возможном уходе видеохостинга из России не соответствуют реальности. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

«Мы можем официально заявить, что все разговоры про то, что Youtube попадает под ограничения — не имеют ничего общего с реальностью. Youtube под эти ограничения не попадает», — заявил RNS Алексей Волин.

Напомним, ранее «Коммерсант» сообщил, ссылаясь на собственные источники, что в случае принятия закона об ограничении доли иностранных владельцев аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом, YouTube уйдет из России.

Видеохостинг имеет как профессиональный, так и пользовательский контент. При этом не существует способа по разграничению одного от другого. Это по сути и является основной причиной ухода сервиса от российских пользователей.

Однако, как сообщили в Минкомсвязи, ограничения в законопроекте не распространяются на сервисы, где размещен преимущественно пользовательский контент.

«То есть профессиональный контент тоже может быть, но его наличие — это не повод для ограничений. Вопрос в специализации сервиса», — отметил Алексей Волин.

Для справки: законопроект, внесенный в Госдуму, вводит ограничение 20% на иностранное владение онлайн-кинотеатрами и устанавливает для них определенные условия для работы в России. Так, в пояснительной записке к проекту закона написано, что предусматривается ограничение деятельности иностранного участия над организаторами аудиовизуальных сервисов, которые посещают ежедневно в течение месяца более 100 тысяч интернет-пользователей в России.

Фото из соцсети

    Нет комментариев
    Обсудить