Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как быть, если случайно испортил товар в магазине

Mosaica.ru дает советы покупателям, которые боятся, что поврежденный товар нужно обязательно выкупать.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственником товара до его оплаты является продавец. Поэтому именно он несет ответственность за сохранность того, что лежит на прилавках. Если же покупатели случайно повредили упаковку, сломали или разбили товар - ответственность будут нести сотрудники магазина.

- Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае причинения ущерба имуществу собственник имеет право потребовать от виновного лица оплаты его стоимости в полном объеме. Если вы разобьете товар по своей вине, вам придется его оплатить. Но если, же вина магазина очевидна - закон на вашей стороне. Риск случайного повреждения товара возлагается на продавца в случае его повреждения вследствие неправильной выкладки в торговом зале, если в торговом зале узкие проходы, если товар расположен на стеллаже неустойчиво, если в магазине мокрый пол и т.п., - сообщают сотрудники управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. 

В том случае, если покупатель, которого просят оплатить поврежденный товар, не согласен с этим, можно обратиться в суд. О проведении расследования стоит попросить представителя продавца, потребовать жалобную книгу и описать в ней случившееся. Нужно потребовать составить акт о порче товара, найти свидетелей или видеозапись, сделать фотоснимки. 

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить