Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как ульяновским выпускникам построить карьеру после вуза

Даем несколько полезных советов.

Некоторые студенты уже работают, активно пробуя себя в различных сферах, необязательно связанных с будущей профессией. Но большинство из нынешних учащихся вузов не готовы ко взрослой жизни и часто сталкиваются с неудачами.

Работодатели требуют от соискателей опыта, а у выпускников, как правило, его нет. Да и откуда его взять, если с утра до вечера добросовестный студент проводит в стенах образовательного учреждения, дабы получить в итоге заветный диплом.

Специалист HR-сферы в Ульяновске Анастасия Чижова:

- Я считаю, что карьеру нужно начинать чем раньше, тем лучше. Сама я начала работать на 1-м курсе и успешно совмещала учебу, работу и даже танцы. В итоге в 22 года у меня уже была руководящая должность.

Сейчас в Ульяновске очень много компаний, куда можно устроиться студентам. Здесь же они могут бесплатно пройти различные тренинги, ассессменты и школы управления. Для сравнения, средний тренинг стоит минимум 10 тысяч рублей.

Как же быть выпускнику? Прежде всего, стоит почитать отзывы о той или иной компании, где бы он хотел работать, поинтересоваться у друзей и знакомых, куда можно устроиться студенту, какие условия для развития, как быстро можно добиться карьерного роста. В Ульяновске есть компании, где уже через полгода можно стать старшим специалистом.

Важной составляющей успеха является хорошее резюме, где выпускник может указать свои сильные стороны и опыт работы, даже самый минимальный. Его нужно разослать по всем интересующим компаниям или даже самостоятельно отвезти в офис.

Следующий этап – подготовка к собеседованию. В крупных федеральных сетях собеседование обычно проходит в групповом формате с интересными заданиями. Поэтому стоит заранее почитать в Интернете, что вас может ожидать, пообщаться с уже работающими знакомыми.

Кстати, наличие диплома о высшем образовании совсем необязательно. В любой  крупной компании есть тренер и система наставничества, и они с нуля готовы обучить любого человека. Так для них проще. Главное, чтобы у кандидата было все хорошо с речью, чтобы он умел грамотно говорить и презентовать себя, а также важен высокий интеллектуальный уровень и желание учиться.

А пока заглянем на сайт ульяновской службы занятости и посмотрим, какие вакансии могут заинтересовать выпускников. 

Итак, на 19 декабря требуются бухгалтеры с зарплатой 10-20 тысяч рублей, инженеры с зарплатами от 15 до 30 тысяч рублей, менеджеры (им обещают от 13 до 20 тысяч рублей), экономисты с зарплатой от 10 до 15 тысяч рублей,

Кстати, много предложений для водителей, грузчиков, дворников, уборщиков, охранников, продавцов, но ведь именно для такой работы высшее образование и не нужно.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить