Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Кудрин: «Пенсионный возраст нужно начать повышать с 2019 года»

При этом максимальный экономический эффект от этой меры будет заметен лишь через 10-16 лет.

Экс-министр финансов России заявил, что повышать пенсионный возраст нужно уже с 2019-2020 года. Об этом он рассказал агентству ТАСС. Алексей Кудрин уверен, вопрос назрел давно.

«Начать нужно было давно... Мы считаем, что необходимо начинать с 2019 или 2020 года», - сказал Алексей Кудрин.

При этом, как уверяет экс-министр финансов, накопить значительный экономический ресурс после повышения пенсионного возраста Россия сможет через 10-16 лет.

Отметим, что при переходе на новый пенсионный возраст за первый год только небольшая группа работающих не выйдет на пенсию, а задержится на полгода. Потом появится новая группа, и так 10-16 лет. За эти годы должна накопиться приличная сумма, которая оставалась на пенсионеров. Повышение пенсионного возраста не коснется уже вышедших на пенсию россиян.

Стоит добавить, что МВФ рекомендует России повысить пенсионный возраст для сохранения адекватных пенсионных выплат, иначе пенсии станут ниже.

В конце 2016 года банк России и Минфин представили концепцию индивидуального пенсионного капитала, который формируется в НПФ за счет добровольных отчислений граждан. Уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из соцвзноса. Система заработает в 2019 году. Ранее Алексей Кудрин заявлял об увеличении пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65 лет. 


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить