Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мошенники получили от страховых компаний по ОСАГО почти 40 млрд рублей

Самые распространённые способы обмана – подделка полисов, фальшивые договоры и ненастоящие аварии.

Российские страховые компании оценивают ущерб от мошенничества в ОСАГО по итогам 2016 года на уровне 40 млрд рублей. И это лишь предварительные данные, окончательные цифры ещё не подсчитаны. Такие оценки  дают в Российском союзе автостраховщиков.

- В прошлом году продолжилась тенденция роста активности страховых мошенников. Мы собрали судебную статистику страховых компаний за 9 месяцев работы и иные сведения и сделали на основе этой информации прогноз итогов 2016 года. Большая часть нестраховых выплат спровоцирована действиями криминальных автоюристов, порядка 25 млрд рублей по итогам прошлого года осели в их карманах. Информация с подробной разбивкой по всем регионам передана в Банк России, который является регулятором на страховом рынке, - рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

По его словам, основное направление работы страховых мошенников в ОСАГО – взыскание выплат через суд. За 9 месяцев 2016 года выплаты страховщиков по суду составили 18 млрд рублей, т.е. сравнялись с выплатами за весь 2015 год.

- Таким образом, наш прогноз в целом по 2016 году составляет 25 млрд рублей, - отметил И. Юргенс.

Также в РСА фиксируют рост доли накладных расходов, которые по итогам 2016 года превышают 55%, то есть больше, чем сама сумма спора.

Способы, по которым мошенники обманывают страховщиков, разные. Это может быть фальсификация договоров о переуступке прав от владельца авто к автоюристу, фальсификация экспертизы, проведение экспертизы не по Единой методике, фальсификация ДТП, повреждений, нарушение порядка досудебной претензии - направление по почте пустых претензий, решение судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышение стоимости услуг и экспертизы в суде и услуг самих автоюристов, поддельные исполнительные листы.

Ещё одним способом мошенничества является распространение поддельных полисов ОСАГО. Это могут быть полисы, отпечатанные не на Госзнаке. Или отпечатанные на Госзнаке, но украденные у обанкротившихся страховых компаний.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить