Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За неправильно начисленные услуги ЖКХ оштрафуют управляющие компании

УК заплатят до 50% от излишне начисленной суммы.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два постановления, которые должны улучшить работу жилищно-коммунального сектора.

«С 1 января текущего года расходы на оплату коммунальных ресурсов, которые потребляются при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включены в плату за содержание жилого помещения», - сообщил Дмитрий Медведев.

Размер платы за услуги определяют самими собственники жилья. Она не может превышать нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН.

«Одновременно управляющим компаниям и товариществам собственников жилья этим же постановлением упрощается процедура фиксации таких фактов проживания в квартире незарегистрированных или большого количества жителей», - сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

Таким образом, неправильное начисление коммунальных услуг для управляющих компаний теперь чревато штрафом в размере до 50% от соответствующей суммы.

«До настоящего времени такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли этим, начисляли избыточное, в расчете на то, что кто-то обратится, кто-то не обратится. Пользовались, по существу, этими деньгами длительное время», - добавил Дмитрий Козак.

Вторым постановлением утверждены правила общественного жилищного контроля.

«Цель - также повысить прозрачность и эффективность работы государственных структур, потому что жилищная сфера всех волнует, а нарушений и злоупотреблений там действительно хватает», - пояснил Дмитрий Медведев.

Правительство установило гарантии допуска общественных организаций к контрольной деятельности вместе с жилищными инспекциями.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить