Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россиянам обещают рост зарплат и финал пенсионной реформы

Кошельки граждан страны стали увеличиваться с лета прошлого года, считают в Минтруде.

Глава Министерства труда и социальной защиты пообещал россиянам рост реальных и номинальных зарплат. Об этом Максим Топилин сообщил «РГ».

«Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению», - сказал глава ведомства.

Министр добавил, что на рост зарплат активно влияют указы президента, в частности об увеличении заработной платы в бюджетном секторе. При этом в Минтруде считают, что рост безработицы в России не ожидается.

Максим Топилин также отметил, что в этом году планируется «поставить точку» в пенсионной реформе. Остался главный вопрос: будет ли ее накопительная часть добровольной или обязательной.

«В Минфине считают, что это должен быть обязательный элемент. А мы считаем, что добровольный, поскольку доходы у людей не очень высокие, и они не растут так быстро, чтобы можно было легко изъять их часть и направить в силу закона, а не выбора гражданина в накопительную компоненту», - заявил Максим Топилин.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить