Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые из России и США совместно изучат Венеру

Ранее работа была приостановлена из-за антироссийских санкций.

Ученые России и США рассматривают возможность совместного проекта по исследованию Венеры. Сейчас международная группа определяет цели миссии «Венера-Д», об этом сообщил Дэвид Сэнски, представитель Лаборатории реактивного движения в Калифорнии. Уже в конце января ученые представят свой доклад в НАСА и в Институт космических исследований РАН.
«Будет ли реализована эта программа исследований? Пока нет, но мы движемся в этом направлении. Россия всегда была заинтересована в том, чтобы вернуться к исследованиям Венеры», - отметил Дэвид Сенски.

НАСА включилось в проект около трех лет назад. В 2014 году работа была приостановлена из-за антироссийских санкций, но в 2015 году деятельность группы возобновилась. Автоматическая станция должна выйти на орбиту Венеры и изучать планету с орбиты три года, а спускаемый аппарат - всего лишь несколько часов.

На Венере планируют разместить нескольких станций наблюдения, с поверхности хотят запустить в атмосферу беспилотник. Отметим, что проектом руководит Россия. Аппарат запустят к Венере в 2026-2027 годах.

Для справки: начиная с 1960-х и до середины 1980-х годов в СССР осуществлялись программы «Венера» и «Вега».

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить