Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Страничка автоблогера. Машина в снегу? Виновен в ДТП!

Далеко не каждый автовладелец перед выездом полностью очищает машину от снега.

Типичная ситуация: всю ночь валил снег, утром времени в обрез, смахнул снег со стекол и зеркал - и в путь. Мне часто приходится наблюдать такие машины, которые утром выползают со дворов на городские магистрали и начинают засыпать всех позади себя пеленой снега - этот несчищенный снег сдувается с крыши. Как следствие, водитель в автомобиле позади на некоторое время “слепнет”, и хорошо, если “виновника” не угораздит резко затормозить. В этом случае ДТП обеспечено. Причем виноват будет, по сути, невиновный водитель второго автомобиля. “Несоблюдение безопасной дистанции”, - будет написано в протоколе. Как вариант - если был видеорегистратор, то можно попробовать посудиться.

Но такой вот снежок - это цветочки, по сравнению с заледенелым пластом снега. Такое часто случается при околонулевых температурах, а еще из-за того, что на прогретой машине нижний слой снега подтаивает (на капоте - от моторного отсека, на крыше - от салона) и образует корку. На большой скорости этот пласт снега-льда может оторваться под потоком набегающего ветра.

Тут виновник ДТП однозначен. Главное, чтобы ваш видеорегистратор зафиксировал номер этого впереди едущего автомобиля. Или чтобы нашелся адекватный свидетель, который либо сообщит номер виновника ДТП, либо попросту догонит его и заставит вернуться.

А ведь может быть и вообще забавная ситуация, когда виновник ДТП и не заметит, что у него с крыши соскочил такой пласт снега. Это если соскочит с капота, то водитель автоматически посмотрит в зеркала заднего вида, куда всё улетело. А с крыши снег может сойти незаметно. И тогда уехавшая машина - это “скрывшийся с места ДТП” со всеми вытекающими последствиями в виде лишения прав.

Забавно, но в ПДД есть регламент, что автомобиль должен быть технически исправен: работающие рулевое управление, тормозная система, светотехника, стеклоочистители и еще много чего. Вот теперь появились в России условия про обязательные зимние шины. Интересно, а почему не догадались написать про чистый от снега автомобиль? Ну ведь реально, у нас не Мексика, где снег выпадает раз в десятилетие - снежные завалы у нас минимум несколько месяцев. И по дорогам ездит много машин с сугробами на крыше. А еще есть фуры, у которых при околонулевой температуре на крыше тента образуется бассейн, который на скорости или даже в повороте на перекрестке запросто съезжает. Представьте, как килограмм 50 льда падают с фуры на крышу легкового автомобиля? Или на пешехода!

В общем, дамы и господа, не ленитесь полностью счищать снег со своего автомобиля. А то может случиться так, что сами того не замечая, лишитесь прав на длительный срок! А если будет ДТП с человеческими жертвами, то недалеко и до судимости...

Фото с сайта vk.com, видео youtube.com

Нет комментариев
Обсудить