Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Российские ученые предлагают хранить на Луне культурное наследие

На спутнике Земли хотят создать сокровищницу.

Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН предлагают построить хранилища на Луне для спасения объектов культурного наследия от войн, терроризма, природных и техногенных катастроф.

Об этом написано в докладе «Луна как идеальное хранилище сокровищ культуры».

«Накопленные человечеством сокровища материальной культуры постоянно подвергаются риску уничтожения в результате пожаров, наводнений, механических разрушений. И в наши дни уникальные библиотеки, архитектурные ансамбли, целые музеи продолжают гибнуть из-за войн и стихийных бедствий. Планета Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде. Луна - гораздо более подходящее место для использования в качестве гигантского музея и одновременно сейфа», - пишут ученые в докладе. При этом конкретные сроки создания музея на Луне неизвестны.

Специалисты хотят хранить на Луне книги, свитки, художественные полотна и деревянные изделия. Этим объектам не будет угрожать огонь, а жизнь бактерий в таких условиях практически невозможна. На Луне также нет землетрясений, цунами и других стихийных бедствий, поэтому там можно сохранить шедевры из керамики, стекла, мрамора, металлов. Специальные музейные хранилища, считают ученые, можно строить в базальтовых породах под поверхностью Луны.

Финансировать проект должны частные инвесторы, считают авторы доклада.

Фото  vk.com

Нет комментариев
Обсудить