Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Карамзинка» стала «Копосовкой». В Ульяновске переименовали психиатрическую больницу

Теперь она носит имя Василия Копосова, который был первым директором медицинского учреждения.

Ульяновской областной клинической психиатрической больнице присвоено имя врача Василия Копосова. 18 января здесь открыли мемориальную доску, посвящённую первому директору этой больницы.

- Василий Александрович является первым директором Карамзинской колонии душевнобольных Симбирского губернского земства. До последних дней своей жизни он самоотверженно отдавал все свои силы развитию этого учреждения. В марте 2016 года на общем собрании по инициативе коллектива больницы, учитывая неоспоримые заслуги Василия Александровича, большинством голосов было принято решение о присвоении этому лечебному учреждению его имени. Тем самым мы не только увековечиваем память выдающегося врача, но и сохраняем лучшие традиции отечественного здравоохранения, - рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Ранее больница носила имя писателя и историка Николая Карамзина. Хоть он никогда не был связан с медициной, но после своей смерти завещал направить его состояние на строительство благотворительного заведения (больницу, богадельню или приют). В итоге его сын решил возвести на оставленные средства больницу для душевнобольных.


Для справки:

Василий Александрович Копосов родился 15 января 1851 года в селе Обрадово Велико-Устюгского уезда Вологодской губернии в семье священника. После окончания Санкт-Петербургской медико-хирургической академии работал в Калужской, Тверской, Новгородской, Вологодской и Саратовской губерниях. Учился за границей у мировых светил психиатрии. В 1894 году он был приглашен руководством Симбирской губернской управы для устройства под Симбирском колонии для душевнобольных. Для изучения вопроса врач посетил крупнейшие клиники Европы и лично участвовал в разработке проекта колонии. 29 июня 1895 года состоялась закладка первого корпуса колонии, а уже 16 июля 1898 года была торжественно открыта Карамзинская колония душевнобольных Симбирского губернского земства, которая стала самостоятельным населенным пунктом с развитой инфраструктурой. По его инициативе в поселке были возведены мастерские и кузница, вспаханы и засажены поля и огороды, обустроены молочная ферма, скотный двор и пруды, церковь Святого Равноапостольного князя Владимира. Также были проведены водопровод, канализация, паровое отопление, установлена дизельная электростанция. В 1916 году на личные сбережения первого директора колонии был построен новый корпус, который был назван в честь основателя «павильон Василия Александровича Копосова».

В основу врачевания душевнобольных врач-гуманист Василий Копосов положил идеалы добра. В лечении использовались гипноз, гидротерапия, трудотерапия, музыка и поэзия. При его непосредственном участии в поселке регулярно проводились литературные вечера. Об активной жизненной позиции Василия Александровича Копосова свидетельствует и то, что он одновременно являлся председателем общества врачей Симбирской губернии, делегатом Всероссийских съездов психиатров, членом-учредителем Симбирской губернской архивной комиссии. Кроме этого, он имел чин действительного статского советника. Его достижения в мировой психиатрии по достоинству оценены во Франции, где ему было присвоено звание почетного гражданина Парижа.

Огромный авторитет Копосова помог колонии душевнобольных сохранить свой статус после революции 1917 года. Симбирский губздрав предоставил директору колонии полномочия, которыми не обладал ни один из руководителей медицинских учреждений губернии. Он скончался 17 августа 1922 года. 


Фото с сайта регионального Минздрава

Нет комментариев
Обсудить