Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За оскорбление и угрозы врачам россияне могут попасть под арест

В Госдуму внесен законопроект о вежливом общении с доктором.

Проект закона, вводящий административный арест даже за угрозы врачам, без причинения вреда их здоровью, внесен в Госдуму. Отметим, что арест - это самая жесткая мера, предусмотренная документом. За хамство в отношении медработников предлагается штрафовать в размере от 1000 до 2500 рублей.

«Участившиеся случаи нападения на сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении своих служебных и профессиональных обязанностей, свидетельствуют о недостаточности существующих мер их защиты, в том числе правовых», - говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения предлагается внести в статью КоАП о мелком хулиганстве.

Напомним, тема о защите медиков стала актуальной после нескольких резонансных случаев нападения на врачей скорой помощи и дежурных медиков в больницах. В случае принятия законопроекта врачи по сути станут неприкосновенными для хулиганов. Любая угроза будет поводом для возбуждения административного дела. В итоге можно будет попасть в камеру на срок до 15 суток или заплатить штраф.

Ранее Минздрав России за покушение на жизнь медработников предложил наказывать сроком вплоть до пожизненного лишения свободы.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить