Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне смогут проверить лекарство на легальность через смартфон или сканер в аптеке

В России будут маркировать таблетки и медпрепараты спецкодами‍.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о создании в этом году специальной автоматизированной системы, которая позволит отслеживать все этапы движения лекарственной продукции от производителя до аптеки или больницы.

«Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами. Это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем», - заявил Дмитрий Медведев.

Изначально система будет работать в тестовом режиме по отдельным лекарственным позициям. При этом участие в программе на первых порах станет добровольным. Вольность продлится год. Отметим, что работать с маркировками уже решили ключевые производители.

После тестирования, 1 декабря 2017 года, примут решение о распространении системы на весь рынок медицинских препаратов. В общей сложности в ней будут участвовать около 350 тысяч организаций.

Таким образом, россияне смогут с помощью смартфона или в аптеке через специальный сканер проверить лекарство на предмет его легальности.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить