Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сенаторы могут разрешить продавать некрепкий алкоголь на российских АЗС

Продажа спиртного на бензоколонках запрещена с 2011 года.

В России могут разрешить продавать пиво на АЗС. Сенаторы указывают, что введенный в 2011 году запрет на продажу алкоголя на заправочных станциях оказался неэффективной мерой по борьбе с пьянством за рулем. Соответствующий законопроект, который отменяет запрет на розничную продажу алкогольной продукции на бензоколонках уже внесен в Госдуму. Документ подготовлен сенатором от Астраханской области Геннадием Орденовым. Как сказано в пояснительной записке, продавать разрешат алкогольную продукцию крепостью не выше 16,5% этилового спирта.

Инициатор закона ссылается на то, что водитель может купить алкоголь в любом месте, отсутствие спиртного на АЗС не является препятствием для этого. Магазины с алкогольной продукцией иногда находятся в нескольких метрах от АЗС.

«Если следовать логике данного запрета, то было бы необходимо распространить его и на все магазины, торгующие алкоголем, имеющие поблизости парковочные места, поскольку предполагается, что водитель, приобретя спиртной напиток в магазине и вернувшись к своему автомобилю, должен его раскупорить и немедленно употребить», — говорится в тексте документа.

Отметим, что после запрета на продажу алкоголя на АЗС нетрезвых водителей не стало меньше. По данным МВД, в 2010 году было зарегистрировано 11,8 тыс. ДТП с пьяными водителями, в 2015-ом - 16 тыс. таких аварий.

С предложение разрешить продажу согласен и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить