Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. Жилье на вторичном рынке: с ремонтом или без – что выгоднее?

Продолжаем тему выбора квартиры.

В предыдущем материале мы рассмотрели «плюсы» и «минусы» покупки жилья в новостройках в строительном варианте или с отделкой от застройщика. Сегодня поговорим о жилой недвижимости на вторичном рынке. Здесь определиться сложнее. И если даже покупатель изначально поставил себе точную цель, то в период решения задач по ее достижению, она может кардинально измениться.

Расставим все точки над «i»

Эксперты по недвижимости советуют сначала оценить не свои финансовые возможности, физические и моральные силы, а четко определить цель, зачем вам нужна квартира.

Светлана Пономарева, риелтор, агентство недвижимости:

- Если приобретаете квартиру, которую планируете со временем продать, улучшить свои жилищные условия или сдавать в аренду, советую не придавать ремонту большого значения и не тратить лишние деньги. Хороший, приятный, чистый вариант без современной отделки вполне будет приемлемым. Если же квартира подбирается «для себя» - для проживания в ней постоянно, тогда лучше не придерживаться какого-то одного направления – «только с ремонтом» или «ремонт не важен», а посмотреть разные варианты. Бывает иногда выгоднее переплатить или взять ипотеку, но приобрести жилье в отличном состоянии. А подчас встречаются интересные варианты по планировке, качеству и месторасположению дома, увидев которые, покупателю становится не важно, что внутри.

На вторичном рынке квартиру с ремонтом купить сложнее, потому что выбор довольно разнообразен и цена, соответственно, тоже. Можно как напасть на хорошо сделанную квартиру по приемлемой стоимости, так и серьезно переплатить, приняв недорогую, броскую отделку за большое вложение денег. В качестве совета: перед просмотром вариантов жилья, не поленитесь, пройдите по строительным магазинам, а также узнайте цены на ремонт квартиры «под ключ», это поможет вам реально оценить объемы и затраты на проведенные в жилом помещении работы.

Ремонт не «от кутюр», а от прежних хозяев

От слов к делу: «плюсы» вторичной недвижимости с ремонтом. Самый первый - это сама возможность найти квартиру с уже готовым ремонтом и купить то, о чем вы по-настоящему мечтали. Среди владельцев квартир встречаются люди с очень хорошим вкусом, умеющие правильно подобрать отделочные материалы – по качеству, фактуре, цвету, сделать стильный и уютный интерьер, применить такие идеи, о которых вы бы сами никогда не догадались. Бывает, покупатели просят даже продать мебель, картины, люстры и светильники, потому что обустройство дома очень сложный, затратный и длительный по времени процесс, а здесь все подобрано и, главное, вам очень нравится.

«Минусы». Квартира с ремонтом всегда впечатляет, новизна поднимает настроение, пробуждает положительные эмоции и… затмевает разум. Подчас цена «зашкаливает» далеко за реальную стоимость вложений на преображение. Поэтому, заранее зная цены на материалы и отделку, проще ориентировочно оценить стоимость ремонта. Например, только что сделанный санузел «под ключ» с отделкой и стеновыми панелями, и плиткой выглядит одинаково свежо и привлекательно. Однако стеновые панели и их монтаж дешевле, чем плиточные работы, срок службы панелей тоже меньше, более того, они легче подвержены повреждениям. Откройте короба и посмотрите – если там старые коммуникации, то для ремонта – это «бомба замедленного действия». Однако такие «находки» - не повод отказываться от покупки квартиры, если понравился район, этаж, планировка. Но однозначно повод для торга.

На какую скидку можно рассчитывать? Здесь математика проста. Стоимость квартиры делим на площадь, получаем цену за квадратный метр. Из этого результата вычитаем среднюю стоимость квадратного метра по рынку и вот вам цена квадратного метра ремонта. Например, 2 500 000 рублей/45 кв.м = 55 000 рублей. Из полученной суммы вычитаем 38 000 рублей (средняя цена за кв.м) и получаем 17 000 рублей за кв.м. То есть за такую цену эта квартира должна быть с очень хорошим ремонтом. Если же отделка «эконом», то смело просим скидку, как минимум, 7 000 с каждого квадратного метра, в сумме – порядка 300 000 рублей. Не факт, что продавцы пойдут навстречу в полном объеме, но торг уместен.

Светлана Пономарева, риелтор, агентство недвижимости:

- Покупатели боятся дорогих вариантов с ремонтом и зря. Не факт, что самостоятельно отремонтировать выйдет дешевле, и вы, действительно, сможете сделать что-то неординарное, правильно подобрать двери, обои, встроенную мебель. Каждое действие стоит денег - от рекомендаций дизайнера до наклейки номера на входную дверь. А временные затраты просто неизмеримы. Конечно, нужно обращать внимание на качество ремонта, и, в зависимости от этого, уже принимать решение.

Моя квартира - мои правила ремонта

Взять квартиру «в первозданной красоте» тоже желают. Спрос есть и на «убитые» версии, и на советскую обстановку, и на предпродажную «косметику», которую на прощание навели хозяева для привлекательности.

Каковы «плюсы», когда нет ремонта? Несомненный - все очевидно, где и какие есть в квартире проблемы – неисправности, протечки, разрушения. И это бывает лучше, чем когда отделка сделана частично или наполовину. Потому что ремонтные работы – грязное дело в прямом смысле этого слова, где одно может потянуть за собой другое. А в итоге все равно придется отремонтировать всю квартиру. Итак, полное отсутствие присутствия каких-либо признаков ремонта дает широкий простор для творчества и обустройства жилья по своему вкусу и требованиям к комфорту. И главное, такая квартира встанет вам дешевле.

«Минусы». Как говорят, скупой платит дважды. Купив квартиру, нуждающуюся в капитальном ремонте, вы действительно заплатите больше: за демонтаж и за монтаж. Это не новостройка, где ничего старого не надо выносить и нового вносить. И конечно, помимо денег, время и нервы.

Что бы нам ни советовали, зачастую мы отталкиваемся от своих финансовых возможностей. И это, возможно, правильно, чтобы не стать заложником у жилплощади, взяв кредит и отдав последние деньги, или у бесконечного ее «ремонтирования».

Выбирайте то, что вам по карману и по вкусу! Советуйтесь, изучайте, торгуйтесь!

Фото с сайта vk.com/choister_bez_posrednikov

Нет комментариев
Обсудить