Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фуд-фотограф Ярослав Фролов: «Сложнее всего фотографировать овсянку»

Из Санкт-Петербурга в Ульяновск прибыл на «гастроли» Ярослав Фролов, один из лучших в России фуд-фотографов.

Foodruk (под таким псевдонимом его знают в сети и поварской среде) дал Mosaica.ru эксклюзивное интервью.

- Ярослав, вы сотрудничаете с крутыми заведениями России и СНГ, у которых есть необходимость в фото-контенте высокого класса. А когда вы почувствовали себя настоящим chef photografer?

Ярослав Фролов

chef photografer

- Наверное, только год назад. Я много работаю, загруженность порой семь дней в неделю. С таким графиком фотография, не лишаясь творческой составляющей, становится серьезным бизнес-процессом, требующим от меня на съемочной площадке четкого руководства и не допускающая отклонений от плана. Точно так же, как и шеф-повара, я делаю «заготовки» до съемки, подбираю реквизит, фоны, если есть вспомогательный персонал, то на мне и корректировка его деятельности. Только четкое планирование вместе с представителем заказчика позволяет добиться отличного результата уже на съемочной площадке. Я практически не обрабатываю фотографии. Когда я начал смотреть именно так на любимую работу, то и стал, видимо, chef photographer.

- Расскажите о самых сложных заказах!

- Как правило, это простые, без композиций, блюда. В кадре только блюдо и больше ничего, поэтому требования к каждому элементу на тарелке повышаются. Сложно снимать каши. Вот, представьте себе овсянку. Вкусно, но грустно. И все же справиться можно и с такой задачей. Просто надо попросить повара чуть недоварить кашу, чтобы хлопья сохранили фактуру и каша еще не приобрела сильную текучесть. Аккуратно ложкой сделать спиральные завитки на поверхности, потом сразу перед кадром положить кубик сливочного масла и немного растопить его горелкой.
Можно еще сделать кадр, на котором ложка как будто только-только оторвалась от тарелки и по ней стекает каша. Если все будет грамотно сделано, то  кадр вызовет только одно – слюноотделение. А это и есть задача фуд-фотографа.
Сложные заказы были в ресторанах отеля Four Seasons Leon Palace в Санкт-Петербурге. Я никогда не знаю, что там будет сниматься, – это делается по соображениям безопасности. Все повара там иностранцы, общение идет на английском  языке, иногда бывают мелкие курьезы. Самое сложное в их заказах – работа с блюдами, которые подаются на зеркалах, при этом время «жизни» блюда не очень большое, отсюда высокие требования к скорости подготовки сцены и самой съемки.

- В свое время вы были приглашены в качестве официального фотографа, сопровождавшего команду нашей страны на европейском этапе конкурса «Золотой Бокюз» (Bocuse d'Or). Почему представители России никогда не выходят в финал этого престижного мирового конкурса по поварскому искусству?

- Я хорошо знаком с Артуром Овчинниковым, завоевавшим 1 место на национальном отборочном туре Bocuse d'Or Russia, лично видел процесс подготовки российской команды под Таллинном, – в стесненных условиях, без нормальной финансовой поддержки. Но одного мастерства повара для победы в кулинарной «олимпиаде» недостаточно. Нужны технологии и оборудование, а это огромные затраты. И без поддержки государства и частных спонсоров здесь не обойтись. Но само участие – это  уже победа, это очень престижно и круто.

- Каждый ваш снимок – настоящее приглашение к трапезе, очень уж аппетитно изображены на них блюда. А сами покушать любите?

-  Разумеется, я очень люблю поесть, иначе не стоит выходить на этот рынок. Безусловно, еда для фотографа – всего лишь предмет, который надо грамотно снять. Но неплохо бы понимать, что за блюдо перед камерой, какие в нем составляющие, каково оно на вкус. Сочиняя некую историю на столе, надо учитывать состав блюда, знать, какие специи или продукты можно положить рядом, а что может подпортить визуальный вкус.
Я видел работу фуд-фотографов, сидящих на диете: они подсознательно делают ошибки, из-за которых блюдо теряет свою привлекательность.
Сам я люблю мясо в любом виде, недавно в Казахстане попробовал настоящий бешбармак – с говядиной и кониной. Это реально вкусно!
И еще. Все мы родом из детства. И я обожаю чуть переваренную лапшу с тертым сыром, когда плавится и тянется. Люблю пюре с воздушными котлетками, гороховый суп с копченостями и сухарями из ржаного хлеба. Пиццу на тонком тесте из дровяной печи, пироги с любой начинкой, но предпочитаю сыр-шпинат. Главное, чтобы было вкусно приготовлено: в силу того, что я продегустировал тысячи блюд, я стал гастроснобом (улыбается).

- А чем вас поразил гастрономический  Ульяновск?

- Все, что я ел в чешской пивнице, было безумно вкусно, в том числе, знаменитое «вепрево колено» - базовая вещь для национального заведения, равно, как и печеные свиные ребра. Все это я не раз пробовал в Чехии, и могу сказать, что в Ульяновске – и «правильная» рулька, и ребра, такие как надо. Суп-гуляш в горячем хлебе – просто мечта!
А сам Ульяновск мне показался уютным городом с хорошо отреставрированными, милыми фасадами домов, правильно подсвеченными, убранными улицами. Гулять по ним – одно удовольствие.

Фото Ярослава Фролова

Нет комментариев
Обсудить