Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нет звонка – нет проблемы. Сосульки сбивают, если о них сообщат жители

Об этом корреспондентам mosaica.ru рассказали в городской администрации.

В Ульяновск пришла оттепель: днём снег тает, а ночью - замерзает. Подобная погода самая благоприятная для образования сосулек. Сейчас они постепенно начинают вырастать на крышах домов.

Пока сосульки, к счастью, никого не покалечили. Но уже пугают внезапным падением в нескольких метрах от прохожих. Фотограф mosaica.ru прошёл по центру города и запечатлел множество крыш, с которых свисает лёд.

Также об угрожающих сосульках сообщают читатели. Наледи висят на крышах домов улиц Крымова и Гагарина

Видимо, чтобы уберечь граждан, сотрудники коммунальных служб огораживают опасные места лентами, однако вешают их так, что они перекрывают тротуар, пройти людям негде, поэтому горожане зачастую обрывают их, надеясь проскочить до схода снега с кровли.

Как сообщили корреспонденту mosaica.ru в городской администрации, после февральских снегопадов в Ульяновске почищена 1051 крыша жилых домов. Очистку крыш от снега контролируют городское управление ЖКХ и управление административно-технического контроля. Первые следят за состоянием жилых домов, вторые – за коммерческими зданиями. Но контроль у них своеобразный: управляющие компании и фирмы отчитываются, что очистят определённые крыши, после чего на место выходят проверяющие. Также в управлениях следят за исполнением претензий от населения. Если снег есть, управляющую компанию или коммерческую организацию могут оштрафовать.

Из тех крыш, которые просили почистить собственники, остались неочищенными 83 кровли. В работах задействованы 62 альпиниста и 12 автовышек.

Отметим, что управления следят только за теми крышами, на которые поступили жалобы или о которых управляющие компании сами заявили. Если даже вся крыша будет завалена метровым сугробом, но жалобы нет, крышу могут и не почистить вовсе. Сообщать о наледи на крышах можно по телефону 05.

В то же время не все управляющие компании следят за крышами «своих» домов даже после жалоб граждан. Так, например, как рассказали читатели, обратившиеся в УК «Засвияжье-1», в УК чистят крыши только один раз  в месяц. Следующий раз обещают только в марте. Видимо, когда он сам растает. Сейчас жители жалуются на протёкшие крыши, а в УК только разводят руками.


Фото Олега Муркаева, предоставлено читателем

Нет комментариев
Обсудить