Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Парковку и стоянку автомобилей в исторической части Ульяновска запретили

Оставить машину нельзя будет на улицах Льва Толстого и Ленина.

Коллектив Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и жители улиц Ленина и Льва Толстого уже не раз обращались к горадминистрации с просьбой запретить парковку частным автомобилям в историко-мемориальном квартале (улицы Ленина, Льва Толстого в границах улиц Железной Дивизии, 12 Сентября, Карла Либкнехта и Архитектора Ливчака). Решение было принято в пользу горожан.

Как рассказывают сотрудники музеев, на улице Ленина автолюбители часто надолго оставляли свои машины, таким образом создавая неудобства для проезда и парковки туристических автобусов.

«Очень часто из-за скопления автомобилей автобусы с туристами просто не могли подъехать к музею. Было очень неудобно, иной раз даже возникали конфликтные ситуации», – рассказывает директор Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Ирина Котова.

«Из-за того что автобусы с туристами не могли припарковаться, часто останавливались около дома. Вся пыль летела в дом, приходилось дышать  выхлопами бензина. Кроме того, было очень трудно подъехать и подойти к дому», – отметил житель исторической части Ульяновска Александр Варюхин.

Часто к жителям не могла подъехать карета скорой помощи и пожарная техника.

«Теперь с одной стороны дороги машинам можно останавливаться и осуществлять стоянку не больше 5 минут, а на другой стороне парковка для автотранспорта запрещена. Также появились знаки, указывающие специальную зону для осуществления парковки», – отметила Ирина Котова.

Фото гордумы Ульяновска

Нет комментариев
Обсудить