Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев приглашают отметить мордовский праздник «Шумбрат»

Познакомиться с национальными обычаями народа можно будет 27 мая в парке «Владимирский сад».

В Ульяновской области в четвёртый раз отметят мордовский праздник «Шумбрат». Он пройдёт 27 мая в 10.30 в парке «Владимирский сад». На празднование приедут представители субъектов ПФО, в том числе Республики Мордовия.

Как сообщают организаторы, на празднике установят несколько интерактивных площадок. Среди них спортивные национальные игры, выставки декоративно-прикладного творчества, картин, книг мордовских писателей, творческая мастерская профессиональных кузнецов-художников.

Ульяновцы смогут поучаствовать в мастер-классе по резьбе по дереву и изготовлению мордовского музыкального инструмента. Традиционно гостей праздника будут принимать на мордовских национальных подворьях. Каждый из посетителей сможет прочитать стихотворение со сцены.

«На мордовском языке слово «Шумбрат» означает «Здравствуйте!». Праздник, таким образом, стал демонстрацией культурных традиций мордовского народа, сохранения национальной культуры и развития самодеятельного художественного творчества», – отметил председатель региональной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.

Напомним, первый национальный праздник «Шумбрат» в  Ульяновской области прошёл в 2014 году по инициативе мордовской национально-культурной автономии.

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить