Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Гендиректор строительной фирмы в Ульяновске и его подельник украли у жильцов 10 млн рублей и вышли по амнистии

Прокуратура не согласна с приговором суда.

Прокуратура Засвияжского района г. Ульяновска не согласна с чрезвычайно «мягким» приговором руководителю управляющей компании, обвинявшемуся в хищении в группе лиц более 10 миллионов рублей, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ.

Прокуратура Засвияжского района установила, что учредитель и одновременно гендиректор ООО Строительная компания «Фундамент», которая осуществляет управление 18 многоквартирными домами, совместно с инженером-энергетиком ООО производственно-коммерческой фирмы «Строитель» составили акты о том, что компания, поставляющая электрическую энергию гражданам, якобы занижала объемы.

После чего по требованию руководителя бухгалтерия ООО СК «Фундамент» перечисляла часть денег, которые платили жители за коммунальные услуги, не на счет ОАО «Ульяновскэнерго», а подконтрольным гендиректору фирмам по фиктивным договорам. В документах было прописано о проведении неких строительно-ремонтных и подрядных работ.

Таким образом, с января 2011 по декабрь 2013 года злоумышленники похитили более 10 млн рублей. Мужчины потратили их на собственные нужды.

Для возмещения ущерба по решению суда судебные приставы арестовали имущество учредителя и инженера: семь автомобилей и коттедж стоимостью свыше 12,5 млн рублей.

Суд признал злоумышленников виновными в причинении собственникам путем злоупотребления доверием особо крупного имущественного ущерба, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Однако мужчин приговорили только к условному лишению свободы с незначительными штрафами. При этом от отбывания наказания они освобождены по амнистии.

Районная прокуратура не согласна с приговором суда и намерена подать апелляцию в суд высшей инстанции для пересмотра дела. Ведомство настаивает на том, что мужчин должны были судить по статье «мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Гособвинитель настаивал на наказании в виде 6 и 5 лет колонии в зависимости от статуса обвиняемых со штрафом в доход государства в размере одного миллиона и 800 тысяч рублей.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить