Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Правнучка Никиты Хрущева: «За памятники прадеду не борюсь. Не хочу, чтобы его замазали зеленкой»

Нина Хрущева уверена, что ее родственник не дарил Крым Украине.

«Называйте меня не Нина Львовна, а просто Нина, я все-таки в Америке живу», - с этой фразы правнучка первого секретаря ЦК КПСС Хрущева начала ответы на вопросы о президенте России Владимире Путине. Профессор кафедры международных отношений Новой школы (New School) в Нью-Йорке, старший научный сотрудник Института мировой политики, руководитель проекта «Россия» Нина Хрущева в интервью корреспонденту интернет-портала mosaica.ru рассказала о своей совместной книге с Джеффри Тейлером, вспомнила о прадеде, который, по ее мнению, не дарил Крым, оценила первые шаги президентства Дональда Трампа и поделилась своим отношением к Владимиру Путину.

Часовые пояса как символ политического колорита России

В Ульяновск правнучка первого секретаря ЦК КПСС Нина Хрущева приехала вместе с шеф-редактором американского журнала The Atlantic Джеффри Тейлером. В партнерстве они пишут книгу о России. В своем повествовании авторы хотят через часовые пояса рассказать о том, что делает Россию уникальной страной.

Нина Хрущева

Правнучка Никиты Хрущева

В каждом часовом поясе есть то, что дарит России важность в мировых событиях и истории. Россия - страна большая, понять ее очень трудно. И так как она простирается от Калининграда до Камчатки, мы решили ее показать через часовые пояса и интересные города, которые в этих часовых поясах расположены.

Ульяновск привлек гостей именитыми личностями: Иваном Гончаровым, Николаем Карамзиным, Владимиром Лениным. Правнучке Никиты Хрущева понравилась река Волга.

«Нам нужны впечатления. Я выхожу на Волгу, и у меня замирает сердце, я никогда такого не видела. Когда мы приехали в Калининград, первое что нас встретило - это торговые прилавки с Путиным и двуглавыми орлами из янтаря. А в музее Иммануила Канта гиды к нему относятся чуть ли не как к товарищу. На экскурсиях объявляют минуту молчания. В музее Ленина в Ульяновске все не так. Ленин представлен намного более человечным, чем Кант», - кратко рассказала о маленьких зарисовках, из которых будет строится книга, собеседница.

Авторы утверждают, что часовые пояса для них имеют и политический оттенок.

Нина Хрущева

Правнучка Никиты Хрущева

Мы критически относимся к разным политическим событиям, которые происходят в России. С другой стороны, мы еще более критически относимся к той истерике, которая происходит на Западе по отношению к России. В общем, считаем, что взгляд на Россию совершенно нелогичный, необъективный. И мы надеемся, что наша книга поможет читателям посмотреть на Россию горизонтально, а не вертикально, как обычно ее описывают.

«Россия выглядит довольно плохо в американской прессе, в американском сознании. Мы хотим показать, что она есть на самом деле. Безусловно, мы не можем думать, что мы так велики, чтобы развенчать все стереотипы. Мы хотим просто показать истории людей, которые эту страну населяют», - продолжила Нина Хрущева.

Часовой пояс, по версии авторов книги, это политический образ страны. Например, в Китае один часовой пояс на всю страну, в Венесуэле выбрали свой. В России одиннадцать часовых поясов, и в каждом можно найти свой колорит.

Говоря о России, правнучка Никиты Хрущева подчеркивает, что ей близки высказывания Петра Столыпина и Александра Герцена.

Нина Хрущева

Правнучка Никиты Хрущева

Нам нужны потрясения, чтобы сделать страну великой. И, с моей точки зрения, именно размер этой страны приводит к такому мышлению. Если бы страна была меньше, то люди бы более спокойно двигались ото дня ко дню, не требуя потрясений для того, чтобы сделать себя великими. Я думаю, что и Путин разделяет такую же точку зрения, поскольку он верит в размеры, как в оправдание существования великих стран.

«Я хорошо отношусь к прадеду, но за памятники ему не борюсь»

В эти же размеры великой страны верил и прадед Нины Хрущевой. Она очень гордится своим родством с известным политиком Советского Союза, который, по ее мнению, провел антисталинские реформы. Ее дед — Леонид, военный летчик, погибший в бою в 1943 году, был старшим сыном Никиты Хрущева. У Леонида и его второй жены родилась мать Нины - дочь Юлия. Никита Хрущев практически усыновил Юлию и растил ее как отец. Он умер, когда дочь Юлии - его правнучка Нина - пошла в первый класс.

Нина Хрущева

Правнучка Никиты Хрущева

Я хорошо отношусь к прадеду, но за памятники ему не борюсь. Потому что действительно фигура противоречивая. И не хочу, чтобы его замазывали зеленкой или писали всякие гадости. Он "вышел" из Сталина, но хотел изменить систему. Менял как мог, менял противоречиво, и из-за этого быстро ушел из Кремля.

Нина Хрущева уверена, что изменить систему за пять минут невозможно. Перепрыгнуть через огромную пропасть не смогли и последующие лидеры - Горбачев и Ельцин. «Через пропасть мы прыгать не можем, не умеем, да и вообще никогда никаких хороших результатов не получается, только ноги обломаем», - утвердительно заявила она.

Кубинский кризис мы не обсуждали. Он не качал меня на коленях, объясняя мне, что Фидель Кастро - это хороший человек. Как дедушка он был совершенно замечательный. Я помню, когда в 1968 году советские танки вошли в Чехословакию, у него умерли все помидоры. Для него это была огромная трагедия. Он вырастил кубанские помидоры в холодном климате Москвы. И я помню, что дедушка вышел очень расстроенный, красный от страдания и сказал: «О какой ужасный год 1968-й - и в политике, и в природе».

«Мой прадедушка не дарил Крым»

Зато с уверенностью можно сказать, что 1954 год для Никиты Хрущева был точно удачным. Политик передал Крым Украине. Уже в наши дни полуостров внес сумятицу в нынешнюю семью Хрущевых. Младший сын первого секретаря ЦК КПСС Сергей, который также живет в США, почти не общается с Ниной. У них разошлись взгляды на российскую политику по отношению к Украине. Сергей поддерживает Путина, а Нина осуждает присоединение Крыма и гражданскую войну на Донбассе.

Нина Хрущева

Правнучка Никиты Хрущева

Мой прадедушка не дарил Крым. Это было административное решение по разным причинам. Одна из них - политическая. Он уже тогда пытался в самом начале эту монолитную власть рассредоточить, и чтобы все указания не всегда шли из Москвы. Потом там выстраивалась определенная система работы с Украиной, чтобы удобнее было давать распоряжение. Он решил, что в Крыму была полная нищета и запустение. Это было ужасное место, и он подумал, что если Крым будет рядом с Украиной и иметь отношение к Украине, то будет лучше развиваться.

«Мы политически корректные враги. Мы не белые, не азиаты и не афроамериканцы»

Коллега Нины Хрущевой Джеффри Тейлер уверен, что на выборах президента США все законы в процессе голосования и агитации были соблюдены, не были вмешаны политические силы России. По мнению самой же правнучки Хрущева, все политические деятели допускают ошибки в отношениях с Россией. Заблуждаются сейчас и лидеры ЕС, и Украины, и США.

Нина Хрущева

Правнучка Никиты Хрущева

Трамп сам себя загнал в угол, и я не знаю, каким образом он будет из этого кризиса выходить. Я думаю, даже если он будет хотеть улучшить отношения с Россией, он сделает все, чтобы эти отношения не улучшились и противостояние продолжалось. Чем все это кончится, мы не знаем, потому что сейчас уже начались разговоры об импичменте. Это дальше начнет набирать еще большую силу с демократической стороны.

Правнучка первого секретаря ЦК КПСС считает, что холодная война еще не кончилась, она завершилась только на словах, но ее финал не был в сознании людей, в том числе и в Голливуде.

«Голливуд так активно использует образ России как врага, потому что мы политически корректные враги, мы белые, мы не азиаты, мы не афроамериканцы, мы не мусульмане. Это лицо можно ненавидеть», - считает Нина Хрущева.

«Путин уходить не хочет и не может»

Именно это лицо и пытается на протяжении многих лет отстоять Владимир Путин. У правнучки Хрущева свое отношение к лидеру России. Нина не видит замену Владимиру Путину в кресле президента и считает, что он будет руководить страной до 2024 года.

Нина Хрущева

Правнучка Никиты Хрущева

До 2024 года Путин уходить не хочет и не может, потому что уходить из Кремля в этой стране - это очень страшная вещь. У нас очень мало положительных примеров. Горбачеву позволили продолжать политическую жизнь, но с большими проблемами. Ельцин ушел потому, что больше не мог оставаться. В принципе, у нас нет хорошего прецедента.

Вопрос о том, кто заменит Путина на посту президента, для Нины Хрущевой остается открытым. 

Фото редакции

Нет комментариев
Обсудить