Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Собственники снесенного дома в музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» представили проект нового здания

На заседании экспертного совета представитель собственника показал эскизы нового дома на Льва Толстого.

25 мая в конференц-зале Vинистерства культуры и искусства собрались архитекторы, краеведы, эксперты в сфере градостроительства. Главной темой для обсуждения стала нашумевшая история о снесенном доме №65 на Льва Толстого, который находится на территории музея-заповедника в исторической части города. Специалисты еще раз разобрались в законности действий собственника.

Напомним, недавно дом №65 был снесен собственником. Как утверждают эксперты, здание пришло в ветхое состояние и не могло больше эксплуатироваться. За ним «обнажился» кирпичный дом, который планируют достроить в августе этого года. 

– Снесенный дом - не объект культурного наследия, а рядовая застройка. Это подтвердили и государственные эксперты, и документы на здании.  Действующее российское законодательство не запрещает иметь в собственности объекты недвижимости, приватизировать, в том числе жилые дома, земельные участки, строить дома и административные здания на территории достопримечательных мест (музеев-заповедников). Главное, чтобы собственники сохранили облик значимой для Ульяновска улицы и за этим мы будем следить, - отметил начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

Однако недостроенное здание из силикатного кирпича, которое «пряталось» за ветхим домом, не замечали 8 лет.  Долгое время стройка находилась на начальном этапе, поскольку строительная площадка была под арестом. И только недавно его начали активно достраивать. Как оказалось, проект по возведению кирпичного строения согласовал ещё Александр Зубов. И только сейчас встал вопрос о его неэстетичном внешнем виде, который нужно как-то обыграть вместе с новым деревянным зданием.  

– Мы хотим сделать красиво и законно, чтобы это никак не нарушало концепцию музея-заповедника. Мы представили этот проект, чтобы компетентные люди оценили, высказали критику, чтобы мы в дальнейшем могли учесть все мнения и сделать так, как нужно. Потому что у нас уже есть разрешение на строительство индивидуального жилого дома, - сказал представитель собственника ООО «Янтарный дом» Андрей Глухов.

Проект, представленный на слайде, возмутил всех экспертов. Отметим, что архитектор, занимающийся эскизами, на заседание не пришел, поэтому компетентных ответов на вопросы никто так и не получил. Большинство специалистов выступило против четырехэтажного здания, которое должно стать жилым. Не поддержали и проект деревянного, в котором должен разместиться офис.

– Это выглядит нелепо и никак не вписывается в архитектурную среду улицы. Я подняла документы музея-заповедника, касающегося именно этого участка, и нашла картинку фасада этого дома. По мне, так это более подходящий вариант, - отметила главный архитектор музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Людмила Козлова.

Посмотреть на проект, согласованный Александром Зубовым, представитель собственника даже не подошел, несмотря на то, что присутствующие единогласно проголосовали против варианта  владельца участка. Когда дело сдвинется с мертвой точки – неизвестно. Пока на объекте ведут работы по демонтажу старого здания, а новое обрастает этажами, собственник продолжает разработку облика дома.  

Читайте также: 

Фото редакции, представителя собственника Андрея Глухова, музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»


Нет комментариев
Обсудить