Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Страничка автоблогера. Нарушения у нас в крови

Мне одному кажется, что водители пользуются стёртой за зиму разметкой, чтобы нарушать?

Весна - это традиционное время расцвета правонарушений, связанных с дорожной разметкой. Вообще, дорожная разметка - «очень хитрый предмет, то она есть, то её нет». При её наличии становится понятно, где куда ехать и где какие манёвры запрещены. Из года в год стирающуюся за зиму разметку весной обновляют. И каждый раз разметка прорисовывается в тех же самых местах. И многие водители превосходно знают, например, где разрешён разворот, а где нет. Но когда нет разметки, то что происходит? Правильно, официальное разрешение на нарушение ПДД. Хотя, если быть точным, то «нет разметки - нет запрета». И несознательные водители зачастую врубают «дурака» при общении с инспектором: «Командир, да я тут первый раз еду, откуда ж мне знать, что тут запрещён этот манёвр».

И вот на наши дороги выходит дорожная служба. Наступили тёплые деньки, и разметку наносят сумасшедшими темпами. Это хорошо. Особенно я бы отметил Новый город и, в частности, проспект Ульяновский. Как известно, повороты налево и развороты там разрешены в конкретных местах. А тут получается, что еду я за кем-нибудь в левом ряду и знаю, что если бы разметка была, то налево было бы запрещено ещё 200 метров. Но некоторые водители крутят «баранку своего пылесоса» везде, где им заблагорассудится.

Да и пешеходам будет полезна разметка. А то ведь иногда ведут себя как стадо парнокопытных (или непарнокопытных?), перебегая дорогу в плюс-минус 20 метрах от пешеходного перехода. А наличие зебры всё-таки на подсознательном уровне воздействует - начинают переходить дорогу по полосочкам.

Да здравствует весна, да здравствует разметка!

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить