Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тонкости поста. У мусульман начался священный месяц Рамадан

Mosaica.ru узнала, что должны делать верующие и от чего отказаться.

Священный мусульманский месяц Рамадан в этом году начался с вечера 26 мая с закатом солнца и закончится вечером 24 июня. Согласно Корану, это один из пяти столпов ислама, на которые опирается вера в Аллаха.

В священный месяц мусульмане обязаны ограничивать себя в питании, удовольствиях и развлечениях. Главное очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти.

Весь месяц мусульмане будут от рассвета до захода солнца воздерживаться от еды, питья, курения, половой близости, не сквернословить. С заходом солнца можно прерывать пост. Пищу нужно принимать в определенное время, заранее посчитанное по лунному календарю. Двери всех мечетей во время Рамадана открыты круглосуточно. После ночных служб все верующие по традиции собираются на летней кухне.

Отметим, от поста освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет. При этом пост для них просто переносится на другое время. 

Во время Рамадана мусульмане кроме ежедневных пяти молитв в каждую ночь поста совершают дополнительную молитву-намаз после пятой молитвы. Мусульмане уверены, что Аллах может простить грехи человека, если читать молитвы и совершать богоугодные поступки. В частности в священный месяц верующие помогают нуждающимся, жертвуют средства на благотворительные цели.

Стоит добавить, что во время Рамадана деловая активность у мусульман смещается на вечернее и ночное время.

Для справки:  Рамадан (другое название – Рамазан) переводится с арабского как «жаркий», «палящий зной». Задача каждого правоверного мусульманина в этот месяц – доказать силу своей веры, отказаться от нечистых дел и мыслей вопреки изнурительной жаре.

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить