Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

6 бюджетных мест в России, куда можно съездить в отпуск детьми

Мы подготовили обзор необычных мест отдыха, где понравится и маленьким, и взрослым.

Никола-Ленивец (80 км от Калуги)

Создатель арт-проекта Николай Полисский приглашает детей и взрослых в  большое творческое приключение, где «каждый сможет создать свой объемный гиперболоид и дотянуться до облаков». Этот парк интересен сам по себе: Полисскому удалось создать масштабную инсталляцию из природных материалов. Названия объектов метафоричны и заставляют призадуматься: «Ленивый зиккурат» и «Позолоченный телец», «Вселенский разум» и «Штурм неба». Для детей же это развлечение в чистом виде, залезать, бегать, прятаться можно везде, а таких необычных объектов целых 33.

Берендеево царство (Московская область, 25 км от Серпухова)

Здесь оживают сказки и легенды. Создатели парка позиционируют его как самое маленькое государство – у него есть свои законы, основанные на дружбе и уважении  друг к другу.

Правит царством Берендей, знакомый всем по сказке «Снегурочка» А.Н. Островского.  Именно он приказал построить все дома в едином древнерусском стиле с богатыми украшениями. Кстати,  все скульптуры изготовлены по уникальной технологии резки по бетону, поэтому дома простоят гораздо дольше, чем во времена наших предков. Детям здесь всегда рады и постоянно устраивают для них праздники.

Этномир (Калужская область, 90 км от Москвы)

От Японии до Северной Америки, от Финляндии до Индии… «Этномир» - это возможность совершить кругосветное путешествие, не выезжая из России. Интерактивный музей под открытым небом знакомит посетителей с тем, как живут, чем занимаются и как едят в разных странах мира.

Детей здесь окружают предметы быта, музыка, звуки и запахи чужих стран. Они получат массу полезных знаний и умений: как ухаживать за собаками хаски, как писать тушью или плести индонезийские корзины. А главное – могут разместиться в самых разных гостиницах и узнать, как живется их ровесникам на другом краю земли.

«Этномир» - проект развивающийся, окончательный вид он примет к 2020 году. Но и сейчас он дарит посетителям удивительные минуты наедине со всем миром.

Клуб отдыха «Ильмень» (18 км от Великого Новгорода)

Пейнтбол и квадроциклы, веревочный парк и жаркая баня, мини-гольф и страусиная ферма. Развлечения в «Ильмене» - на разные вкусы, но для детей здесь устраивают особые программы. Там ждут и любителей спорта, и тех, кто чтит русские традиции. Ведь озеро Ильмень когда-то входило в знаменитый путь «из варяг в греки», а упоминания о нем сохранились в древнейшей «Повести временных лет».

«Скайпарк» и Ахштырская пещера (Сочи)

Легендарным основателем «Скайпарка» является Эй Джей Хаккет, экстремал, который придумал современную «тарзанку». Этот парк больше подходит для подростков, но и маленьким детям там есть чем заняться. Главная достопримечательность – самый длинный подвесной мост в Европе «СкайБридж». Просто пройти по нему – уже повод для гордости.

Лучшее развлечение в парке – знаменитый банджи-джампинг.  Также детей заинтересуют скалодром и мегатроллей (полет через ущелье на скорости до 150 км/ч).  

Как жили неандертальцы, можно узнать в Ахштырской пещере. Она находится недалеко от «Скайпарка» - нужно всего лишь спуститься по лесной тропинке. Ее обнаружили археологи в 1936 году. Сейчас в пещере есть и ступени, и свет, она работает как экскурсионный объект.

Сафари-парк (Геленджик)

Уссурийские тигры, еноты, шимпанзе, лемуры, попугаи – эти и другие животные ждут детей и взрослых в сафари-парке. Одновременно это и зоопарк, и место для прогулок, и смотровая площадка, и музей под открытым небом.

У его создателей была благая цель – приютить всех животных, пострадавших от рук людей. Южный климат подходит для того, чтобы экзотические для России обитатели жили в условиях, приближенных к естественным. Со временем парк превратился в место отдыха для жителей и туристов.

Самый необычный аттракцион – Медвежья пещера, созданная в тоннеле времен Великой Отечественной войны. Сейчас это музей «первобытного искусства». Кстати, всю территорию парка можно объехать на лошади – конные прогулки здесь очень популярны.

Фото - vk.com

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить