Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как из мокрой квартиры выйти сухим. Лайфхак ульяновцам, квартиру которых затопило

Куда обращаться за помощью и что предпринимать, если в собственном доме приходится передвигаться вплавь, читайте в нашем материале.

Статья особенно актуальна в настоящее время, ведь минувший ульяновский ураган с проливным дождём затопил многие частные дома, подвалы многоэтажек и даже некоторые квартиры. Полезен материал будет и для тех, у кого нерадивые соседи забывают выключить воду или внезапно прорывает трубу.

Итак, алгоритм действий  прост – всего четыре пункта. О них рассказало Общество защиты прав потребителей УГОО ЗПП «Успех».

Обращение

Сначала необходимо в обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о составлении акта причин затопления квартиры. Таким образом вы зафиксируете факт затопления своего дома или квартиры, а также определите примерный объём повреждений.  

– Собственникам необходимо самим обратиться в аварийную службу или управляющую компанию. Если невозможно дозвониться до коммунальщиков, то звонить стоит в единую диспетчерскую службу по телефону «05». После того как заявка принята диспетчером, сотрудники контакт-центра выезжают на место в течение суток и фиксируют нанесённый ущерб, а также составляют акт. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не возникали вопросы по ремонту или возмещению ущерба. Если управляющая компания не реагирует и не приезжает по вашей заявке в течение трёх суток, то зафиксируйте повреждения самостоятельно: сфотографируйте, в присутствии старшей по дому и двух соседей составьте акт нанесённого ущерба, – отмечают в Городской Думе.

Оценка стоимости

Лучшим способом возмещения вреда является компенсация в денежной форме. Поэтому необходимо произвести оценку стоимости повреждений.

– Чтобы рассчитать стоимость повреждений, необходимо обратиться к независимому оценщику для составления отчёта о стоимости восстановительного ремонта. Стоимость самой услуги по оценке подлежит возмещению виновной стороной в претензионном порядке либо взыскивается через суд. Обязательно необходимо сохранить договор на проведение оценки и квитанцию об оплате услуг, – говорят в Обществе защиты прав потребителей УГОО ЗПП «Успех».

Стоит отметить, что юридического значения самостоятельная оценка не имеет.

Предъявление претензии

В обязательном порядке претензия виновнику оформляется в письменном виде.  К ней должны прилагаться копии всех подтверждающих документов. Претензию можно вручать либо лично, либо заказным письмом через почту. Если вы выбираете первый вариант, то на втором экземпляре обязательно должна быть отметка о получении виновником с датой и подписью.

Требования должны быть удовлетворены в течение десяти дней. Срок нужно указать в претензии.

Обращение к юристу

Если вдруг пришёл отказ в удовлетворении требования или вовсе виновник не отвечает, то по истечении десяти дней пострадавший может обратиться в суд с исковым заявлением. Для его составления лучше обратиться к опытному юристу. Ведь в документе нужно соблюсти множество правил, а от грамотного составления зависит исход дела. Расходы на юриста включаются в исковое заявление, и проигравшая сторона обязана их возместить.

Если ваш дом находится на гарантии у застройщика, то требовать компенсацию убытков можно с компании-застройщика.

Фото: vk.com 

Нет комментариев
Обсудить