Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Что делать, если вы заблудились в лесу? Правила похода за грибами

Mosaica.ru расскажет, как собрать полную корзину грибов и не остаться ночевать с волками на лесной опушке.

В Ульяновской области уже начался сезон грибов. МЧС просит всех любителей «тихой охоты» соблюдать меры безопасности при походе в лес. Отметим, в этом году спасатели уже находили заблудившихся в лесу грибников.  

Чтобы собрать грибы и не остаться ночевать в лесу, достаточно соблюдать несколько правил перед походом на «тихую охоту».

1. Расскажите родным и близким о маршруте, по которому пойдёте в лесу собирать грибы, а также примерное время вашего возвращения домой.

2. Перед походом за грибами необходимо надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Если вы заблудились, можно позвонить в службу 112 даже без сим-карты.

3. В путь нужно захватить с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. При себе желательно иметь медикаменты.

4. Одеться стоит ярко. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, желательно наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

5. По дороге запоминайте какие-то необычнее деревья, скалы, камни. Тогда будет намного проще возвращаться назад.

Что делать если вы заблудились?

1. Не паникуйте. Прислушайтесь, не слышно ли криков, шума машин, лая собак, работающего трактора или проходящего поезда. Это поможет выйти к людям.

2. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Найдите отличие вашей местности от других рядом.

3. Если уверены, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костёр - по дыму найти проще. Если сами пытаетесь выбраться, то не петляйте, ориентируйтесь по солнцу. Пострайтесь выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов можно прийти к людям.

4. Подавать звуковые сигналы ударами палки о деревья.

5. Если вы нашли в лесу тропинку, необходимо убедиться, что она не звериная.

6. Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани. Это поможет вас найти.

7. Ночью в лесу лучше найти место для ночлега. Оно должно быть высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить