Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Арестовать нельзя оставить. Как ульяновцы оказываются за чертой бедности

Многие горожане сетуют на судебных приставов, которые блокируют счета по решению суда, арестовывая даже жизненно необходимое пособие. В итоге люди остаются на грани выживания.

vk.com
vk.com

История стара как мир: взял кредит, задержал выплату и, вуаля, – решение суда, исполнительное производство и арест всех счетов. Судебные приставы, не церемонясь, списывают кровные со всех банковских карт.

Пенсионер Сергей Васильевич остался без средств к существованию, когда его карту заблокировали.

Списали всё, даже прожиточный минимум не остался. Пристав объяснил, что имеет право удержать 50 % дохода. На сам МРОТ-то не разгуляешься, а когда отнимают и половину этого, впору на паперть идти, – делится печальным опытом мужчина.

Или вот ещё – у молодой мамочки "забрали" половину пособия по уходу за ребёнком в счёт задолженности за ЖКУ: из восьми тысяч у жительницы Ульяновска на руках осталось четыре. Оказалось, приставы просто не знали, что это скромное пособие - единственный доход семьи...

Две стороны медали

К слову, судебные приставы-исполнители не обязаны разбираться в каждой истории должника. Их работа чётко регламентирована законом: выявил доход – арестовал половину. У работников ПСП на этот счёт есть резонная рекомендация: чтобы молодая мама не осталась без пособия по уходу за ребёнком, инвалид без своего содержания, а больной без субсидии на лекарства –  они сами должны проинформировать пристава о том, что эти финансы в семье последние.

Некоторые федеральные эксперты предлагают оформлять специальные счета для пособий, алиментов и компенсаций, чтоб работники исполнительной власти могли адекватно оценивать ситуацию и не отбирать последнее. Но пока это лишь теория. Сейчас же люди обивают пороги инстанций, упрашивая не оставлять на грани выживания.

Кстати, в Госдуме на рассмотрении лежит документ, который предлагает снизить взыскание по суду с пятидесяти до десяти процентов. Вот только с данной инициативной согласны не все. В частности, практикующий адвокат в Ульяновске Григорий Калёнов считает, что такие нововведения ущемят права взыскателей и «развяжут» руки неплательщикам.

Григорий Калёнов

адвокат

50 процентов взысканий – вполне нормальная сумма. Приставы должны работать! Просто не надо копить долги. А если чьи-то права нарушены и с кого-то незаконно удержали лишнее, нужно обратиться в суд и решать проблему. Если брать с тех, кто задолжал всего по 10 % от дохода, представляете сколько времени потребуется, чтобы исполнить решение суда?

А вот руководитель МБУ «Контакт-центр» при главе города Денис Седов считает, что законопроект многим поможет.

Денис Седов

руководитель МБУ "Контакт-центр"

Я уверен, что возможность десятипроцентного обращения взыскания на имущество должника поможет защитить права малоимущих слоёв населения.

При этом специалист отметил, что нововведения не решат проблему с появлением должников.

Человек не может остаться без средств к существованию. Он имеет право на прожиточный минимум, несмотря на взыскания по суду. Если пристав арестовал ваш счёт или взыскал слишком много, смело обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке платежей.

Что делать, если на вас подали в суд?

Проблема многих ульяновцев заключается в том, что они, получив судебную повестку, затягивают с решением проблемы.  Порой и вовсе не приходят в суд. Это лишь усугубляет ситуацию. Надо обязательно идти на процесс и предоставлять судье документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Есть иждивенцы? – скажите и об этом. Можно заключить с истцом мировое соглашение, указав ту сумму, которую вы реально сможете ежемесячно платить. Ничего страшного, если судья уже вынес решение. До возбуждения исполнительного производства можно подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке платежей. К сожалению, горожане редко пользуются этой возможностью.

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить