Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В селе Чувашский Сускан Ульяновской области введен карантин

В населенном пункте выявили опасную инфекцию у крупного рогатого скота.

vk.com
vk.com

В селе Чувашкий Сускан Мелекесского района введен карантин. На въезде в населенный пункт сотрудники полиции установили пост ДПС из-за опасного заболевания. Специалисты обнаружили в пяти дворах заразный узелковый дерматит, который считается одной из наиболее опасных инфекций крупного рогатого скота. Об этом сообщают в Агентстве ветеринарии Ульяновской области.

От инфекции в основном пострадали коровы. На их коже образовались узлы, бугры, начинается некроз. Последствия могут привести к гибели животного. Несмотря на это, ветеринары определили карантинную зону. В нее вошли село Александровка, поселок Воля и поселок Бирля.

Отметим, что для людей инфекция не опасна. Однако молоко рекомендуют кипятить. Вирус мог попасть в Ульяновскую область из соседнего Самарского региона. Именно там ранее были зафиксированы очаги заболевания. Переносчиками являются комары, мошкара. Инфекцию даже могли привезти на колесах машин.

Сейчас полицейские просматривают каждую машину, а ветеринарная служба обрабатывает село специальным дезинфицирующим раствором. Животные, зараженные вирусом, уже пошли на поправку. Специалисты привили порядка 80 голов крупного рогатого скота.

«Нам дает стойкое убеждение или уверенность в том, что заразу мы остановили и высоко мнение, что она не пройдет дальше», - сообщила главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина.

Карантин в селе Чувашский Сускан введен на 30 дней.

Отметим, что население должно соблюдать определенные правила при заразном узелковом дерматите крупного рогатого скота.

Нет комментариев
Обсудить