Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стоп, хам. Инструкция для жителей Ульяновска, которые стали свидетелями ДТП или правонарушения на дороге

Гарантируется ли анонимность при сообщении о нарушении ПДД или аварии, куда звонить и что предпринимать? В этих вопросах разобрался корреспондент mosaica.ru.

vk.com
vk.com

ДТП в наше время не редкость, каждый день в сводке Госавтоинспекции появляются новая информация об авариях в регионе. Что же делать, если вы сами стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия? Куда писать, звонить и сообщать о случившемся?

В первую очередь нужно обратиться по телефонам дежурной части отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области: 8(8422)73-60-60 либо дежурной части специализированной роты ДПС региона: 8(8422)73-55-77. Также на звонок ответят сотрудники дежурных частей территориальных органов МВД по Ульяновской области.

Если же вы стали свидетелем автохамства и хотите, чтобы нарушитель получил по заслугам, то снимите нарушение на видео- или фотокамеру  и отправьте информацию на официальный сайт Госавтоинспекции региона. В письме необходимо указать дату, место и время нарушения ПДД.  В случае, если сфотографировать или заснять на видео автохамство не удалось, но терпеть наглость автомобилистов больше нет сил, то обратиться также можно на сайт, но доказать, что это нарушение, будет сложнее. В таком случае необходимо взять письменные обращения от нескольких свидетелей, например.

Что касается анонимности сообщений, то её сотрудники ГИБДД не гарантируют.

– В соответствии с требованиями статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, в том числе содержанием обращения и объяснением гражданина, на основании данных которого возбуждено дело, – отметили в Госавтоинспекции региона.  

Также того, кто предоставил сведение об автохамстве, могут вызвать как свидетеля, чтобы он в свою очередь дал показания.

Нет комментариев
Обсудить