Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Курить можно, съемка разрешена. Что вошло в новый регламент для сотрудников ГИБДД

Mosaica.ru сделала подборку важных положений нового административного регламента.

vk.com
vk.com

Начнет действовать новый административный регламент ГИБДД уже сегодня, 20 сентября. Поменяются многие правила, в том числе и оформление аварий. Кроме того, инспекторы смогут останавливать машины вне стационарных постов, но теперь они не смогут изымать права на управление автомобилем. Но всё по порядку.

Разрешена проверка вне поста ГИБДД

Инспекторы смогут проверять автомобилистов вне постов ГИБДД. Ранее сотрудники Госавтоинспекции могли проверять машины лишь в том случае, если были подозрения об угоне или другом правонарушении. В настоящее время местонахождение патрульных машин будет определять руководитель подразделения дорожно-патрульной службы. Автомобили сотрудников ГИБДД должны будут находиться в зоне видимости, но если на дороге установлены камеры фиксаций нарушений ПДД, то инспекторы имеют право поставить машину «в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги и элементами обустройства улично-дорожной сети», то есть скрыть транспортное средство за поворотом или рекламным щитом.

Оформление ДТП без справки

После аварии автомобилисты будут получать на руки только копии протоколов и постановлений. Справок о ДТП им больше выдавать не будут. Этот момент вызвал большое беспокойство среди водителей. Дело в том, что в законе об ОСАГО отмечена необходимость предоставления страховщикам процессуальных документов о ДТП, оформленных сотрудником полиции. То есть водителю обязательно нужно предоставить эту справку, если он претендует на выплату. В противном случае в возмещении ущерба ему могут отказать.

ГИБДД пояснило, что в документы о ДТП необходимо внести данные, нужные страховщику (номер полиса ОСАГО, характер повреждения авто).

Водительское удостоверение изымать не будут

Теперь сразу после  нарушения ПДД права изымать не будут. Нерадивым водителям дадут возможность самим сдать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию в течение трех дней.

Разрешено вести видеосъемку сотрудника ГИБДД

Из регламента исчез пункт, разрешающий вести видеосъемку процессуальных действий полицейского. Но право у водителей осталось. Оно закреплено в законе «О полиции».

Инспекторам можно курить

Из регламента этот момент тоже был исключен, но право на курение при общении с автовладельцами за инспекторами сохранится благодаря кодексу этики автоинспекторов. Как отметил начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД РФ Александр Быков, сотруднику ГИБДД это не дает право пускать дым в лицо автовладельцу.

Документы нужно предоставлять без обложки

Документы для проверки автомобилист должен предоставлять инспектору без обложки и без «удерживающих устройств» (например, цепочек, боксов или клипс). Этот момент прописан в регламенте по той причине, что раньше водители помещали документы в закрытые боксы и пристегивали их цепочкой к автомобилю, чтобы полицейский не мог забрать документы для проверки в своей машине. Кроме того, теперь инспекторы могут проверять документы не только у водителя, но и у пассажиров.

Нет комментариев
Обсудить