Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский онкодиспансер в декабре начнет принимать пациентов в обновленное химиотерапевтическое отделение

Ремонтные работы в корпусе ведутся с середины лета этого года.

vk.com
vk.com

В декабре в областном клиническом онкологическом диспансере начнет работу обновленное химиотерапевтическое отделение. Сейчас в подразделении больницы идет ремонт. Значительные работы в корпусе не проходили с 1996 года - с момента основания хирургического отделения. Обновление четвертого этажа началось в июле этого года. Отметим, что в Ульяновской области онкозаболевания стоят на втором месте в числе причин смертности населения после болезней сердца.

"Мы ждем открытия высокотехнологичного федерального центра медицинской радиологии в Димитровграде, но и здесь, в Ульяновске, должны быть созданы максимально комфортные условия обслуживания. За последние пять лет на улучшение материально-технического оснащения онкодиспансера направлено более 50 млн рублей. Также предусмотрены средства на благоустройство территории, ведь пациентам необходимо место для прогулок и встреч с родственниками", - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Всего в диспансере для пациентов предусмотрено 364 койки круглосуточного пребывания, 60 из них – для лечения пациентов методами лучевой терапии и 40 – для пациентов химиотерапевтического профиля.

"В химиотерапевтическом отделении заменены оконные и дверные блоки, сантехника, инженерные сети, проведены отделочные работы. На эти цели направлено 5,5 млн рублей. Также приобретена бытовая и медицинская мебель на сумму порядка 2 млн рублей", - сообщил региональный министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов. 

После ремонта в отделении увеличится число химиотерапевтических коек с 40 до 70. Кроме этого, как обещают в профильном ведомстве, сократятся сроки ожидания госпитализации пациентов с одного месяца до двух недель.

Перевод пациентов в отремонтированные помещения и открытие отделения запланировано на первую декаду декабря, после того как в помещениях будут установлены новая мебель и необходимая медицинская аппаратура. В дальнейшем планируют отремонтировать другие отделения диспансера. К примеру, на первом этаже откроется дневной химиотерапевтический стационар. 

Стоит добавить, что в августе этого года начаты работы по ремонту второго химиотерапевтического отделения в радиологическом корпусе. На обновление выделено 3,6 млн рублей. Открытие отделения запланировано на 2018 год.

Нет комментариев
Обсудить