Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На какую зарплату выживают научные сотрудники Ульяновска

Корреспондент mosaica.ru пообщался с работником одного из ульяновских музеев и выяснил, как он сводит концы с концами.

vk.com
vk.com

О своих доходах корреспонденту mosaica.ru рассказал молодой специалист, научный сотрудник одного из ульяновских музеев, 25-летняя девушка, которая попросила не раскрывать её имени и точного места работы.

Прежде чем пообщаться непосредственно с работником учреждения культуры, корреспондент заглянул на сайт Росстата и узнал официальную заработную плату научных сотрудников. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики, средняя зарплата работников культуры по области – 45 480 рублей, по Ульяновску – 49 142 рубля. Довольно приличная цифра для региона. Но в реальной жизни всё оказалось совсем не так.

Наша героиня работает в музее уже 2,5 года. Она рассказывает, что ставка  экскурсовода здесь 10 000 рублей, но всегда есть премии до 100 % от оклада. В итоге получается около 18 тысяч рублей.

– Если ты опытный экскурсовод, давно работаешь и много делаешь для музея, то зарплата в целом нормальная, но вот тяжело приходится новичкам, которые получают премиальные далеко не сразу. Как прожить на 10 тысяч в городе – вопрос, конечно, интересный, – улыбается научный сотрудник.

Слова девушки подтверждает вакансия младшего научного сотрудника, которая висит на сайте агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области с начала августа этого года. Например, работнику краеведческого музея обещают 10 374 рубля.

Наша героиня старается как можно больше работать, чтобы в конце месяца в расчётке увидеть сумму 18 тысяч рублей, 8 500 из которых она сразу отдаёт за скромную съемную однокомнатную квартиру в центре Ульяновска, в которой живет одна. Пятьсот рублей в месяц у жительницы Ульяновска уходит на транспортные расходы.

Девушка тщательно выслеживает акции и скидки в продуктовых магазинах, чтобы хоть как-то сэкономить.  

– Часто меня угощает сосед, он меня практически как дочь воспринимает. Родители тоже часто помогают продуктами. Они у меня живут в области, поэтому всё время помогать не могут, – делится собеседница.

Одежду научный сотрудник покупает недорогую. Средняя стоимость одной вещи составляет примерно 900 рублей.

Иногда девушка посещает концерты, но малоизвестных исполнителей, так как раскрученные группы заламывают слишком высокую цену за билет.

– В последний раз я, правда, раскошелилась на концерт Дельфина. Билет стоил 800 рублей. Но я не пожалела этих денег.

В итоге получается, что если вычесть из 18 000 рублей плату за квартиру – 8 500, транспортные расходы – около 500 рублей, стоимость минимального набора продуктов – 3 442, расходы на одежду – 900, остается всего 4 658 рублей. Притом что все цифры были взяты по минимуму, не учитывая и другие необходимые расходы, например, на косметику и бытовую химию.

Несмотря на это девушка искренне любит свою работу, хотя в последнее время планирует подыскать место с более высокой заработной платой. Ведь как призналась жительница Ульяновска, накопить на машину, жильё или путешествие не то что не получается, а становится просто заоблачной мечтой.

Нет комментариев
Обсудить